Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЗИЧЕСКОЕ СТРАААНИЕ



См. БОЛЕЗНЬ и НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

ФИКСАЦИЯ

см. НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ

ФОБИЯ

Тревога или беспокойство, связанные с определенными объектами, действиями, ситуациями или идеями. Безрассудный, неконтролируемый страх, вызванный кем-то или чем-то.

Другими словами, фобия —это преувеличенный и упорный СТРАХ, который достигает большой интенсивности и становится хроническим. Фобия может развиться в самом раннем детстве в связи с неким очень сильным ВЕРОВАНИЕМ или травмирующим событием.

Фобии обычно касаются каких-то специфических объектов или состояний, например кошек, собак, пауков, темноты, одиночества, самолета, открытого пространства. Самой распространенной является АГОРАФОБИЯ — о ней немало говорится и в этой книге. Источником питания фобий являются определенные ЭЛЕМЕНТАЛИ, часто под стать данной личности; обычно такая личность обладает буйным ВООБРАЖЕНИЕМ. Вот по-

w •> V7I1/1, *** ^ ^IlWIlllUll'l J I J

чему человеку бывает так трудно справиться со своей фобией, унять разыгравшийся страх. Кроме того, для страдающих фобиями характерны также НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ. Таким людям необходимо немедленно заняться своими страхами и наваждениями, иначе им угрожает глубокое энергетическое истощение. Очень показана также индивидуальная профессиональная помощь.

ФРУСТРАЦИЯ

Эмоция, возникающая в тех случаях, когда ожидания не оправдываются.

Главным источником фрустраций является слишком сильное желание контролировать окружающих людей и события. Накапливаясь, всякая фрустрация неминуемо порождает гнев против других и против себя самого. Лучше справиться с фрустрацией тебе помогут статьи ОЖИДАНИЕ и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

ФУЗИЯ, ФУЗИОННЫЙ

Фузионными называют такие эмоциональные отношения, когда один индивид не отделяет, не отличает себя от другого. Фузионные личности (мужчина или женщина) отличайся очень высокой ПСИХИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ — они слишком открыты на уровне солнечного сплетения. Поэтому такие личности легко улавливают вибрации, исходящие от других людей. Независимо от своего желания, они в высшей степени подвержены воздействию настроений, чувств и эмоций близких им людей, а также всего происходящего вокруг. Вообще, им трудно управлять своей повышенной ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.

Если, например, рядом кто-то испытывает тревогу, человек фузионного склада немедленно сам расстроится и будет охвачен тревогой. Его одолевают эмоции, потому что он входит в энергетическое поле встревоженного человека и его проблем. Потом внезапно он чувствует желание что-то сделать, как-то помочь, иначе ему будет так же плохо, как и тому другому. Это и есть фузия: он уже не владеет собственными ЭМОЦИЯМИ и, следовательно, не может оставаться объективным. Он даже чувствует себя виноватым, если не в силах помочь ближнему. Попадая изо дня в день в подобные ситуации, он фактически не живет своей жизнью, а преимущественно переживает чужой опыт. Это стремление к фузии, слиянию, то есть желание заниматься делами окружающих людей, порождает в нем постоянное сильное беспокойство, тревогу и страхи и может привести в результате к АГОРАФОБИИ.

Очень часто фузионными личностями становятся старшие дети в семье: еще с детских лет они оказываются —или чувствуют себя —обязанными заниматься младшими, нести за них ответственность, быть рассудительными. Переживая за счастье и несчастье других детей, они легко внушают себе ЧУВСТВО ВИНЫ. Некоторым с детских лет приходится заботиться о больном, депрессивном или немощном родителе и выполнять его родительскую роль. Типичный пример фузионной личности — женщина, выполнявшая в детстве роль матери для младших детей и фактически не жившая как ребенок и подросток. Ее гнев, возможно даже не осознанный, на собственную мать является, таким образом, нормаль-

3 /4

ЛЛ11ДГЛ

ной человеческой реакцией. Но именно поэтому им обеим так необходим взаимный мир, а значит, нужно пройти этапы истинного ПРОЩЕНИЯ.

Если ты склонен к фузии, для тебя очень важно понять подлинный смысл ОТВЕТСТВЕННОСТИ и научиться применять его в своей жизни. Тогда тебе легче станет закрывать — ментально —дверь перед проблемами ближних и принять решение оказывать им услуги тогда, когда этого захочется тебе. Ты будешь помогать ради удовольствия помогать, а не для того, чтобы унять собственное страдание, обусловленное фузией.

ХАНДРА

см. УПАДОК СИЛ

ХАРАКТЕР

См. ПОВЕДЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.