Здавалка
Главная | Обратная связь

Центральная энергетическая таможня и ее роль при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.



 

Центральная энергетическая таможня (далее - таможня) является специализированным таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивающим реализацию задач и функций ФТС России в регионе деятельности таможни в пределах компетенции, определенной настоящим положением. Компетенция таможни ограничивается правомочиями по совершению таможенных операций и осуществлению таможенного контроля в отношении сырой нефти, газового конденсата, природного газа, продуктов их переработки и электроэнергии (далее - энергоносители), перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Регионом деятельности таможни является таможенная территория Российской Федерации. Таможня по согласованию с ФТС России разрабатывает методики, направленные на осуществление таможенными органами Российской Федерации эффективного таможенного контроля энергоносителей.

Трубопроводный транспорт, представленный всевозможными нефтепроводами и газопроводами, сложными технологическими обслуживающими сооружениями, и линии электропередачи – опоры ЛЭП и провода под большим напряжением, вереницами тянущиеся многие сотни километров – неотъемлемая часть и важное технологическое звено при перемещении энергетических товаров через таможенную границу.

Российская Федерация является крупнейшей энергетической державой, на долю которой приходится 12% мировых разведанных запасов нефти, 45% запасов природного газа. Энергетический сектор играет определяющую роль в обеспечении надежного функционирования экономики и социальной сферы страны, укреплении ее позиций на международной арене. (Приложение 1)

Энергетическая политика государства направлена на получение наибольшей выгоды от внешнеэкономической деятельности, укрепление позиций России на мировых энергетических рынках, поддержку деятельности российских хозяйствующих субъектов и участие в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Для ее успешной реализации предусматриваются диверсификация номенклатуры и направление энергетического экспорта, развитие инфраструктуры транспорта энергоносителей (магистральные трубопроводы, электрические сети, морские порты и перевалочные базы), с учетом расширения географии экспорта и перспективных балансовых возможностей топливно-энергетического комплекса.

Экспорт энергоресурсов в перспективе до 2030 года останется одним из главных факторов роста российской экономики, хотя его значение должно снижаться вследствие развития наукоемких отраслей экономики. Занимая доминирующее положение на энергетических рынках Европы, Россия постепенно диверсифицирует свои поставки за счет проникновения на перспективные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китая, Японии, Кореи и Индии, а также Северной Америки. При этом в структуре экспорта будет постепенно увеличиваться доля энергоносителей с более высокой добавленной стоимостью (высококачественные нефтепродукты, газ высокой степени очистки, нефтехимическая продукция, обогащенный уголь и так далее).

Вместе с тем необходимо отметить, что усилившаяся в последнее время роль России на мировом рынке энергетики, благоприятная для нас конъюнктура данного рынка, проводимая политика по тарифному регулированию экспорта продукции топливно-энергетического комплекса, в свою очередь создали и, по всей видимости, будут создавать в дальнейшем негативные тенденции, выражающиеся в стремлении недобросовестных участников ВЭД, а также международных организованных преступных группировок к наращиванию усилий по незаконному вывозу энергоресурсов с таможенной территории Российской Федерации.

ФТС России и Центральной энергетической таможне, как органу, призванному защищать экономические интересы страны при перемещении энергоносителей через таможенную границу Российской Федерации, отводится значительная роль в выявлении, предупреждении и пресечении попыток совершения преступлений с энергоносителями в таможенной и налоговой сферах. Поскольку значение этого таможенного органа в контроле энергетических товаров очень велико, следует подробнее рассмотреть Центральную энергетическую таможню и этапы ее развития .

Приказом ГТК России от 11.05.2000 г. №390 "О создании Центральной энергетической таможни" путем реорганизации Энергетической таможни была создана ЦЭТ.

В соответствии с приказом ФТС России от 01.06.2007 г. №683 Центральная энергетическая таможня является специализированным таможенным органом, осуществляющим таможенное оформление и таможенный контроль товаров 27 группы ТН ВЭД России (сырой нефти, газового конденсата, природного газа и продуктов их переработки, угля каменного, лигнита, торфа, кокса, горючих сланцев, электроэнергии). Регионом деятельности таможни и подчиненных ей таможенных постов определена вся таможенная территория Российской Федерации.

В целях оперативного управления процессом таможенного оформления энергоносителей, усиления таможенного контроля за экспортными объемами энергоносителей, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, ФТС России последовательно осуществляются многоэтапные мероприятия по централизации таможенного администрирования энергоносителей на базе ЦЭТ.

Информационно-технической службой таможни проводится активная работа по внедрению электронного обмена информацией между функциональными подразделениями и таможенными постами, , а также контроль документов и сведений, предоставление которых предусмотрено в соответствие с Таможенным кодексом ТС.

Проведенные мероприятия позволили улучшить качество таможенного контроля энергоносителей, создать предпосылки для централизации финансовых потоков, связанных с экспортом энергоносителей, обеспечена возможность более широкого применения электронного декларирования при экспорте нефти и нефтепродуктов.

Принимая во внимание ускоренное развитие транспортных систем, возникает необходимость обеспечения их эффективного функционирования, в связи с чем главным в деятельности энергетических таможенных постов должна стать работа, направленная на принятие мер по оптимизации, повышения прозрачности и сокращению времени осуществления таможенного контроля, увеличения пропускной способности пунктов пропуска.

Центральная энергетическая таможня сегодня – это специализированный таможенный орган, непосредственно подчиненный ФТС России с единым центром управления в Москве, способный осуществлять таможенный контроль за энергоносителями от момента подачи декларации и сдачи энергоносителя первому перевозчику до его вывоза с таможенной территории Российской Федерации. Общая численность ЦЭТ на сегодняшний день составляет 403 высококвалифицированных должностных лица, способных выполнять поставленные задачи любой степени сложности.

Таможенными постами, подчиненными ЦЭТ, было оформлено более 86 процентов экспортных объемов нефти, 33 процентов экспортных объемов нефтепродуктов, 100 процентов экспортных объемов природного газа, а также 97 процентов перемещаемой электроэнергии.

Таким образом, эти факты, подкрепленные статистическими данными о деятельности ЦЭТ, еще раз подтверждают, что доля энергетических товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом (нефть, нефтепродукты, газ, продукты переработки газа) и линиями электропередачи (электроэнергия) во всем объеме экспортируемых сырьевых товаров и минеральных ресурсов очень значительна и еще долгое время будет оставаться одним из основных элементов поступления отчислений в государственный бюджет России.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.