Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор режима шифрования



Выбор режима шифрования зависит от поставленной вами цели. Если вам важны скорость и простота, то ECB самым простым и быстрым способом использования блочных шифров. Но ECB очень просто криптоанализировать. Хорошо подходит для шифрования других ключей, так как данные малого размера и случайны. То недостатки ECB сказываются не сильно.

Для обычного открытого текста можно использовать CBC, CFB или OFB. Для шифрования файлов лучше пользоваться СBC. Значительно увеличивается безопасность, при появлении ошибок в хранимых данных почти никогда не бывает сбоев синхронизации. Конкретный режим зависит от ваших требований. В целом выбор метода шифрования это поиск компромисса между эффективностью и производительностью [9]


 

№ 8 Принципы построения криптографических алгоритмов. Криптографическая стойкость шифров. Имитация и подмена сообщения. Характеристика имитостойкости шифров

Требования к криптографическим алгоритмам

3. Использование ключа для шифрования и дешифрования.

2. Длина ключа исключает возможность его подбора за приемлемый интервал времени с использованием современной вычислительной техники.

3. Знание алгоpитма шифpования не влияет на надежность защиты.

4. Сложность алгоритма генерации подключей шифрования вычисления.

5. Высокая чувствительность результата шифрования к изменения начальных данных.

6. Высокая чувствительность результата шифрования к изменениям ключа.

7. длина шифpованного текста = длине исходного текста.

Принцип КЕРКГОФФСА

13. Система должна быть физически, если не математически, невскрываемой.

14. Нужно, чтобы не требовалось сохранение системы в тайне; попадание системы в руки врага не должно причинять неудобств.

15. Хранение и передача ключа должны быть осуществимы без помощи бумажных записей; корреспонденты должны располагать возможностью менять ключ по своему усмотрению.

16. Система должна быть пригодной для сообщения через телеграф.

17. Система должна быть легко переносимой, работа с ней не должна требовать участия нескольких лиц одновременно.

18. Наконец, от системы требуется, учитывая возможные обстоятельства её применения, чтобы она была проста в использовании, не требовала значительного умственного напряжения или соблюдения большого количества правил.

Криптографическая стойкость (или криптостойкость) — способность криптографического алгоритма противостоять криптоанализу. Стойким считается алгоритм, который для успешной атаки требует от противника недостижимых вычислительных ресурсов, недостижимого объёма перехваченных открытых и зашифрованных сообщений или же такого времени раскрытия, что по его истечению защищенная информация будет уже не актуальна, и т. д. В большинстве случаев криптостойкость нельзя математически доказать, можно только доказать уязвимости криптографического алгоритма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.