Здавалка
Главная | Обратная связь

Фашизм: причины возникнов-я, идеология, осн типы фаш-х режимов.



В широком смысле фаш наз-ся крайние националистич движения и } управления, сущест-е в Ев п/е IМW. Отличит черты: авторит или тоталит внутр стр-ра, организация по вождист пр/пу и антидемокр, антилибер идеология. Апогей ев Ф. - диктатура национал-соц-стов в Герм Ф появ-ся на полит арене когда капит мир переживал острый кризис.

С самого нач Ф б отведена роль жандарма по отнош-ю к R-й части народа. Уже в 1ые г. своего сущест-я он потопил в крови выступления пролет-та в Ит и ряде др Gв Ев. Захват вл нацистами в Герм. положил нач масс расправам, кот-е стали неотъемл частью фаш полит }.

Задача: всесторон гос вмеш-ва в эк-ку до тотал манипулиров-я дух жизнью народа. Стремление к тотальной регламент-ии жизни О. и реорганиз-ии его на военнизиров основе делали его эффектив инстр-том подготовки к провед-ю терр экспансии. Наиб прочные позиции фаш силы завоев в тех странах, где правящ классы чувствовали себя обойденными при дележе добычи (Ит) или ущемленными в рез-те понесенного поражения (Герм).

Италия. Ф как пол-ое движение пришло к вл в 1922 г. Жестоким террором фаш-ты установили и поддерживали до 1943г. такую } управл-я, при кот-й контроль за пол. и общ жизнью страны осущ-ся одной партией, а вся гос вл б сконцентр-на в руках вождя (дуче). Лидер – Б. Муссолини.

Ф – это выражение острого соц и пол кризиса капит-ма. Он представл собой кризисную форму перехода от монополист кап-зма к ГМК. Важную особенность Ф сост специфика его отнош-й с массами - способность устанав-ть широ связи с многочисл группами, не относящимися к правящим классам, в умении мобилизовать и пол-ки активизировать эту часть нас-я в интересах эксплуатор слоя.

Германия. Важной чертой фаш идеологии б особая приверженность к примитивизации. Хар-ое для идеологии Ф подразделение на идеологию масс и идеологию элиты. Антигуманизм, расизм, преклонение п/д грубой силой б рассчитаны на потребление не только вовне, но и внутри руководящей группировки. Для идеологии фаш элиты б хар-н аристократизм - ницшеанское презрении к простому ч-ку, к больным и слабым. Для элиты расовая теория имела прежде всего социал смысл, оправдывая ее особое полож-е в О. Воспитание чувства превосходства своего народа над др – пол агрессии и нац угнетения. Из расовой теории вытекал и тезис о «недочел-ке». Расовый фактор трактовался фаш идеологами и как решающ движ сила развития нации и чел. О. Лидер – Гитлер.

Австрия. К нХХв. Образов-сь национал-социалистич-ая партия. Ранний Ф в Австр (1934) воспевал W, как символ очищения и братства, закреплял в сознании ч-ка мистич ощущение естествен-ти насилия. Основой фашист движ-я стал хеймвер- военнизирован отряды самообороны, возник-е в 1/п Wе гг. в крестян отрядах Автр. Христ-соц партия. Лидер – Дольфус - счит, что реализация программы ХСП приведет к созд-ю корпоратив. Gва, похожего на фаш в Ит, но иного, нежели гитлеров-е в Герм. Австро-фаш режим оставался относительно «мягкой» диктатурой, не б свойственны жесткий национ-зм, расизм, антисемитизм.

Культ силы, проповедуемый националистами, вкл. в себя опред. набор примитив. идей: восхваление зверских инстинктов, утверждение, что б/ба (грубое насилия) яв-ся важнейш. фактором развития и совершенствования челов-ва, а гуманизм, отрицающий насилие, - выражением либо полного непонимания чел. натуры, либо теорет. оправданием трусости.

В 1926г. диктатор режим б установлен в Португ (Салазар), в Греции (1936) – Метакас, в Исп (1938) – Франко. В Норвегии профашист партия Квислинга (1931); с 1933г. норвеж фашисты стали все больше ориентир-ся на Герм. В Финлянд – стихийн движ-е фаш типа (Маннергейм). Ориентация на Герм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.