Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы теории гравитационного поля Земли и гравиразведки



Сила тяжести, ее потенциал и производные потенциала

Сила тяжести.

Силой тяжести ( ) называют равнодействующую двух сил - силы ньютоновского притяжения всей массой Земли ( ) и центробежной силы, возникающей вследствие суточного вращения Земли ( ). Отнесенные к единице массы, эти силы характеризуются ускорениями силы тяжести g=F/m, ньютоновского притяжения f=Fн/m и центробежным P=P/m. Ускорение силы тяжести равно геометрической сумме ускорения притяжения и центробежного ускорения (рис. 1.1). Обычно в гравиметрии, когда говорят "сила тяжести", подразумевают именно ускорение силы тяжести.

Рис. 1.1 Ускорение силы тяжести и его составляющие

Единицей ускорения в системе СИ является м/с2. В гравиметрии традиционно используют более мелкую единицу - Гал, равный 1 см/с2. В среднем на Земле g=981 Гал. В практике гравиразведки применяется величина в 1000 раз меньшая, получившая название миллигал (мГал).

Сила притяжения какой-либо массы ( ) всей массой Земли ( ) определяется законом всемирного тяготения Ньютона:

(1.1)


где - расстояние между центрами масс и , т.е. радиус Земли; - гравитационная постоянная, равная G=6,67*10-11 м3/кг*с2. Сила притяжения единичной массы (m=1) равна и направлена к центру Земли.

Центробежная сила ( ) направлена по радиусу, перпендикулярному оси вращения ( ), и определяется формулой

(1.2)


где - угловая скорость вращения Земли.

Величина изменяется от нуля на полюсе (R=0) до максимума на экваторе. Отношение , поэтому сила тяжести почти целиком определяется силой притяжения, а ускорение силы тяжести практически равно ускорению притяжения .

Земля в первом приближении является эллипсоидом вращения, причем экваториальный радиус , а полярный , a-c=21 км. Разная величина радиуса Земли на полюсе и экваторе наряду с изменением центробежной силы приводит к увеличению на полюсе (gп=983 Гал) по сравнению с на экваторе (gэ= 978 Гал). По известным и были определены масса Земли М=5,98*1024 кг и ее средняя плотность .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.