Здавалка
Главная | Обратная связь

Сметное нормирование и система сметных норм



Тема 4. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ ДЕЛО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

4.3. Сметное нормирование и система сметных норм

4.4. Методика составления сметной документации, состав и виды смет

 

Сметное нормирование и система сметных норм

 

Переход на рыночные отношения повлек за собой реформирование всей системы ценообразования в строительстве. Это связано с тем, что изменились формы собственности участников инвестиционного проекта, появились новые формы и методы заключения контрактов между заказчиками и подрядчиками капитального строительства на основе договорных цен, на конкурсной основе.

Для определения свободной (договорной) цены на строительную продукцию необходимы соответствующая методическая документация и сметно-нормативная база. В настоящее время в России при формировании стоимости строительной продукции основным элементом определения рыночной цены является сметно-нормативная база системы ценообразования. Она основана на системе базисных цен в строительстве.

Вопросами ценообразования и нормирования в строительстве занимается соответствующий департамент Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Министерства регионального развития РФ, а по регионам - региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) и комитеты по строительству при администрациях регионов.

Основным нормативным документом в строительстве является СНиП («Строительные нормы и правила») в 4 частях. Действующая система ценообразования и сметного нормирования включает часть 4 «Сметные нормы и правила», состоящая из отдельных сборников, например сборники ГЭСН- 2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001 и другие сметные нормативы, необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Сметное нормирование— это система технических, организационных и экономических методов определения затрат времени, трудовых и материально-технических ресурсов на производство строительно-монтажных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.

Сметной нормойназывают совокупный расход ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин и механизмов, потребности в строительных материалах, изделиях и конструкциях, установленных на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ. Сметная норма – это совокупность ресурсов, установленная на принятый измеритель строительно-монтажных работ и других работ. То есть главной функцией сметных норм является определение нормативного количества материальных и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения единицы измерения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Сметные нормативы – это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими необходимые требования к их применению, они служат основой для определения сметной стоимости.

Сметным нормативом называется комплекс сметных норм, расценок и цен, представленных отдельными сборниками, содержащими требования по выполнению строительно-монтажных работ, основу для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений.

Сметные нормативы предназначены для определения, планирования и регулирования сметной стоимости строительства зданий, сооружений и их комплексов.

Основным методическим документом является методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), которая введена в действие с 9 марта 2004 года. В методике даны общие сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве, положения по определению стоимости строительства, порядок составления сметной документации и определения стоимости строительства в составе предпроектных разработок.

Основными элементными сметными нормативами являются нормативы в сборниках ГЭСН-2001. Государственные сметные нормы являются первичным нормативным документом и служат для разработки единичных сметных стоимостей — единичных расценок. Эти нормы отражают:

-данные о затратах труда, в человеко-часах;

- нормы времени строительных машин и механизмов, в машино-часах;

- нормы расхода материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций в натуральном выражении, в кубических метрах, штуках, тоннах.

Затраты труда определены исходя из средней продолжительности рабочего дня 6,82 ч.

Во всех сборниках ГЭСН-2001 в описании состава работ, учтенных нормами, приводится перечень основных операций и видов работ; при этом мелкие и второстепенные сопутствующие операции не указываются, но учитываются.

ГЭСН-2001 обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. В других случаях они могут иметь рекомендательный характер.

Как известно, Госстрой России отменил с 01.09.2003 г. сметно-нормативные базы 1984 и 1991 г.г. В целом затраты ресурсов в ГЭСН-2001 занимают примерно среднее положение по сравниваемым нормативным базам (1984, 1991, 1998 и 2001).

Элементные сметные нормы учитывают среднеотраслевой технологический уровень строительного производства, влияние специфических условий производства работ, предусмотренных проектом организации строительства и производства работ, которые учитываются соответствующими коэффициентами, приведенными в технических частях сборников ЭСН.

Единичной расценкой называется сметный норматив, устанавливающий размер прямых затрат, т.е. без учета накладных расходов и сметной прибыли, в денежном выражении на единицу того или иного конструктивного элемента или вида работ, то есть стоимость прямых затрат на измеритель работы. (Единичная расценка предназначена для составления смет по рабочим чертежам.) В единичной расценке в стоимостной форме учтены все затраты на выполнение полного комплекса работ, предусмотренного элементными сметными нормами.

Единичные расценки на строительные, монтажные, ремонтно-строительные и пуско-наладочные работы разработаны на основании соответствующих ГЭСН-2001 и объединены в сборники единых расценок (ЕР) по видам работ. По уровню применения подразделяются на ФЕР, ТЕР, ОЕР. Сборники ЕР разработаны в базисном уровне цен (по состоянию на 01.01.2001).

Сборники ФЕР- 2001 содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемых не территории РФ. Они разработаны в основном уровне цен для 1-го базового района (Московская область).

В территориальные сборники (ТЕР-2001) включаются единичные расценки, привязанные к местным условиям строительства, которые применяются при строительстве в пределах территории административного образования РФ (региона).

В тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличается от предусмотренных в сборниках возможна разработка индивидуальных норм и расценок. Они утверждаются заказчиком.

Укрупненные сметные нормы. Определение сметной стоимости строительства на основе единичных расценок требует большого объема исходных данных о местных условиях строительства, конструктивных решениях сооружений, методах производства работ, применяемых механизмах и других сведений, которые могут быть получены только из подробно составленного проекта основных сооружений, проекта производства работ и организации строительства. Как правило, на предпроектных проработках, на предварительных стадиях проектирования при сопоставлении нескольких вариантов проектных решений такие сведения в полном объеме отсутствуют. Кроме того, определение сметной стоимости по единичным расценкам требует больших затрат инженерного труда. Поэтому для упрощения сметных расчетов на ранних стадиях проектирования разработаны и применяются укрупненные сметные нормы (предназначены на начальном этапе инвестиционного процесса). Они применяются для составления инвесторских смет, при разработке технико-экономического обоснования строительства объекта, составления бизнес-планов, для определения предварительной стоимости для подрядных торгов. При экономических расчетах для выбора наиболее эффективного проекта и т.п.

Укрупненные сметные нормы разрабатываются на укрупненные измерители: типовое здание и сооружение в целом, 100 м2 площади типового здания, 1 км трубопровода, 1 км автомобильной дороги, 1 м длины моста и т.д.

В гидротехническом строительстве применение твердых укрупненных цен встречает объективные трудности из-за значительного влияния на ценообразование местных условий, Однако, несмотря на эти трудности и в гидротехническом строительстве метод укрупненных сметных нормативов так же находит применение, но только на ранних стадиях проектирования, где используются укрупненные показатели стоимости (УПС).

Укрупненным показателем сметной стоимости строительства называют среднюю стоимость укрупненных единиц объемов строительных и монтажных работ или отдельных частей зданий и сооружений. УПС позволяют быстро рассчитать сметную стоимость всех работ перемножением ее величины на объем работ или объем зданий и сооружений. При этом не требуется составления подробных проектов производства работ и калькулирование стоимости материалов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.