Здавалка
Главная | Обратная связь

Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4, 5 и 8 сводного сметного расчета.



Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

 

Глава 9 (7). Определение размера средств, включаемых в главу

"Прочие работы и затраты"

В главу 9 (7) "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета на строительство (ремонт) рекомендуется включать средства на основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен.

В приложении 8 МДС 81-35.2004 дан подробный перечень основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства в составе глав 1,9,10 и 12 с распределением сумм по графам 4,5,7 и 8. Основная часть стоимости прочих работ и затрат включает в графу 7 (прочие затраты).

Всего в главе 9 предусматривается 15 видов затрат (от затрат на зимние удорожания работ до затрат на проведение пусконаладочных работ).

Для специфических условий строительства в главе 9 (7) могут учитываться другие виды прочих затрат. В случае необходимости возможно подразделение отдельных затрат по главе 9 на "затраты подрядчика" и "затраты заказчика".

 

Глава 10. Определение размера средств на содержание службы заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия) и технического надзора

В главу 10включаются в графы 7 и 8 средства на содержание аппарата заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия) и технического надзора как для строительства, так и при выполнении ремонтных и реставрационных работ. В отдельных случаях, при соответствующих расчетных обоснованиях, допускается установление индивидуальных нормативов для конкретной стройки или службы заказчика-застройщика, согласованных в установленном порядке.

 

Глава 11. Определение размера средств на подготовку

Эксплуатационных кадров для строящихся предприятий

В главу 11 "Подготовка эксплуатационных кадров" включаются (в графы 7 и 8) средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, определяемые расчетами исходя из:

- количества и квалификационного состава рабочих, обучение которых намечается осуществить в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, технических школах, учебных полигонах, непосредственно на предприятиях с аналогичными производствами и т.д.;

- сроков обучения;

- расходов на теоретическое и производственное обучение рабочих кадров;

- заработной платы (стипендии) обучающихся рабочих с начислениями к ней;

- стоимости проезда обучаемых до места обучения (стажировки) и обратно;

- прочих расходов, связанных с подготовкой указанных кадров.

 

Глава 12. Определение размера средств







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.