Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99).



Подробно, с конкретными примерами расчетов, освещены все вопросы разработки сметных норм и расценок в расчете на 1 маш.-ч эксплуатации строительных машин и механизмов. Даны рекомендуемые показатели годового режима работы строительных машин и автотранспортных средств в машино-часов и поправочные коэффициенты по температурным зонам.

Вышли следующие новые указания:

1. МДС 81-36.2004 – Указания по применению ФЕР-2001 на строительные и специальные строительные работы.

2. МДС 81-37.2004 – Указания по применению федеральных единичных рас­ценок на монтажные работы.

3. МДС 81-38.2004 – Указания по применению федеральных единичных рас­ценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001).

 

Положительным моментом в развитии новой сметно-нормативной базы явля­ется появление территориальных единичных расценок на ремонтно-реставрационные работы (ТЕРрр-2001 СПб).

В соответствии с Порядком разработки, согласования, утверждения и введения в действие территориальных строительных норм Санкт-Петербурга (ТСН 10-301 -2003 СПб) от 07.07.2003 г. РЦЦС СПб. разработаны и утверждены приказом Ми­нистерства культуры Российской Федерации от 01.07.2003 г. № 930 Территориаль­ные единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы по объектам культурного наследия (памятникам культуры) Санкт-Петербурга и пригородов (ТЕРрр-2001 СПб) в составе 4 томов: от земляных работ до реставрации и воссо­здания янтарного набора предметов декоративно-прикладного искусства.

При составлении смет на ремонтно-реставрационные работы используются также нормативы, принятые Комитетом экономического развития, промышлен­ной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга распоряжением от 23.06.2003 г. № 26-р «Об утверждении размеров лимитированных затрат, включа­емых в сметную документацию на ремонтно-реставрационные работы по объек­там культурного наследия (памятникам культуры) Санкт-Петербурга и пригоро­дов»

Порядок применения нормативных документов.

Обязательные требования нормативных документовподлежат применению всеми органами управления и над­зора, предприятиями и организациями независимо от формы собственности и принадлежности, гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью или осуществляющими индивидуальное строительство, а также общественными и иными организациями, включая совместные предприятия с участием зарубежных партнеров, зарубежными юридическими и физическими лицами.

Отсутствие в договоре (контракте) ссылок на нормативные документы, содержащие обязательные требования, не освобождает исполнителя от их соблюдения.

Разрешение на отступление от обязательных требований нормативного документа в обоснованных случаях может дать только орган, которым этот документ введен на территории Российской Федерации, при наличии компенсирующих мероприятий и согласований органов надзора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.