Здавалка
Главная | Обратная связь

Месяц в Кыргызстане



 

Насыщенной событиями и поездками была летняя программа у воспитанников юношеской геологической партии. Заключительный месяц лета-2008 юные геологи провели в Кыргызстане – стране, расположенной в центре Евразии на мощных хребтах Тянь-Шаня. Это страна яркого солнца и высоких, покрытых снегом и ледниками, гор, глубоких ущелий и быстрых рек, красивых горных озёр, самое знаменитое и красивое из которых – Иссык-Куль.

Поездка в эту удивительную страну у юных геологов была не первой. Два года назад трое ребят участвовали в экспедиции по Кыргызстану и походах через перевалы Тянь-Шаня. Это Артём и Олег Мухаметдиновы и Саша Бастриков. Участниками нынешней поездки в Кыргызстан стали Маша Казанцева, Алексей Осипов, Богдан Бондарь и Лена Белянинова. Большинство ребят окончили 7 класс. Самая младшая – Лена – перешла в 5 класс, а самый старший – Артём, ему предстоит учиться в 11 классе.

Несмотря на такой «разнокалиберный» состав, все ребята справились с поставленными задачами.

Знакомство с Кыргызстаном началось с посещения трёх месторождений меди и золота, расположенных на западных отрогах Киргизского хребта, в Таласской долине. Здесь нам очень помогли местные геологи, один из которых – Д.Г. Ведешкин – когда-то окончил Свердловский горный институт, много лет работал в Казахстане и Кыргызстане. Благодаря помощи геологов ребята смогли посетить разведочные штольни, собрать минералы и горные породы, познакомились с технологией процесса разведки месторождений. Надо сказать, что мы были сильно удивлены современными условиями, в которых живут геологи и буровики. Наши ребята готовы были жить в палатках и варить пищу на костре. Вместо этого нас поселили в современные вагончики с двухярусными кроватями и электричеством, шикарно и бесплатно кормили в столовой. Кстати, душ и туалеты там тоже на вполне европейском уровне. Весь этот полевой лагерь расположился на берегу горной реки Талас, в которой некоторые из ребят отважились искупаться.

Далее нас ждали горные ущелья и походы на перевалы и ледники. Одно из самых популярных среди туристов и альпинистов - ущелье Ала-Арча, расположенное к югу от столицы Кыргызстана – Бишкека. Там, у подножия ледника Ак-Сай, на высоте свыше 3500 м мы встретились с альпинистами из Екатеринбурга и Каменск-Уральского, успешно завершавшими свои сборы и покорившими ряд вершин.

Ещё один 4-дневный поход состоялся в пределах хребта Кюнгей-Ала-Тоо (к северу от Иссык-Куля). Особенно впечатлили озёра, морены и ледник ущелья Сют-Булак. Измеренная навигатором абсолютная высота, которой мы достигли, составила 3720 м.

В заключение поездки нас ждал Иссык-Куль. Это одно из самых больших горных озёр мира, расположенное внутри Тянь-Шанских гор, на высоте 1600 м над уровнем моря. На его берегах расположено много курортов, но мы предпочли небольшое село Орнок, где практически нет приезжих, зато есть замечательный полупустой пляж и чистая теплая иссык-кульская вода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.