Здавалка
Главная | Обратная связь

Ферма с поясами из широкополочных тавров



с параллельными гранями полок

Тавры с параллельными гранями полок получают путем продольного роспуска широкополочных двутавров. Тавры применяют в поясах ферм; решетка выполняется из спаренных или одиночных прокатных или гнутых

уголков. Фермы с поясами из тавров экономичнее по расходу металла на

10-12%, по трудоемкости на 15-20% и по стоимости на 10-15% по сравнению с

фермами из парных уголков. Экономия достигается за счет уменьшения числа деталей, размеров фасонок и длины сварных швов.

При небольших усилиях в раскосах швы их крепления к поясу размещаются на стенке тавра (рис.9.21,а). При больших усилиях (опорный и соседний с ним раскосы) для обеспечения необходимой длины шва приваривают к стенке тавра узловую фасонку той же толщины (рис.9.21,б). Стыковой шов соединения фасонки со стенкой тавра рассчитывается на срез от усилия, равного разности усилий в примыкающих панелях пояса.

 

 
 

 

 
 

 

Укрупнительный стык стропильной фермы из парных уголков

а – на сварке; б – на болтах; 1 – линия сгиба стыковой накладки

 

 

 
 

 

Опорные узлы ферм из парных уголков

а – опирание на уровне нижнего пояса; б – тоже, верхнего пояса

 

 

Изменение сечения пояса может быть осуществлено встык (рис.9.21,б) или с помощью листовой вставки и накладки (рис.9.21,в).

Укрупненные стыки отправочных марок выполняются на сварке или высокопрочных болтах.

Высокие экономические показатели имеют фермы с поясами из тавров и перекрестной решеткой из одиночных уголков (см. рис.9.6,ж). Раскосы тавра без фасонок (рис.9.21,г). В месте пересечения раскосы соединяются на сварке или болтах. Растянутый раскос препятствует потере устойчивости сжатого раскоса и уменьшает его расчетную длину. как в плоскости, так и из плоскости фермы в 2 раза.

 

 
 

 

Рис.9.21. Узлы ферм с поясами из тавров

а – узел без фасонки; б – узел с дополнительной фасонкой и изменением сечения пояса встык; в – узел с изменением сечения пояса с помощью накладки и вставки; г – узел фермы с перекрестной решеткой из уголков

 

 

Основы проектирования ферм из гнутосварных профилей (ГСП).

Схемы типовых стропильных ферм, определение усилий в элементах, расчет и конструирование бесфасоночных узлов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.