Здавалка
Главная | Обратная связь

Этап закрепления за выпускником темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя



 

После выбора темы выпускной квалификационной работы каждый выпускник оформляет и подает на имя декана юридического факультета НОУ ВПО МПСУ заявление о прикреплении его к конкретной кафедре для написания выпускной квалификационной работы, с обязательным указанием выбранной им темы выпускной квалификационной работы.

Заявление выпускника рассматривается Деканом юридического факультета НОУ ВПО МПСУ в установленном порядке.

В случае положительного решения по вышеуказанному заявлению, Декан юридического факультета поручает заведующему кафедрой с учетом темы выпускной квалификационной работы, выбранной студентом, распределения нагрузки среди профессорско-преподавательского состава кафедры и т.д., назначить научного руководителя.

Научный руководитель назначается из числа профессоров, доцентов и старших преподавателей кафедры. По отдельным темам, в виде исключения, в качестве научного руководителя могут быть назначены юристы-практики и преподаватели.

Кандидатуры научных руководителей, подобранных заведующим кафедрой, утверждаются на заседании кафедры.

После этого тема выпускной квалификационной работы и научный руководитель закрепляется приказом Ректора НОУ ВПО МПСУ за выпускником, а он сам прикрепляется к определенной кафедре для написания выпускной квалификационной работы.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы обязан:

- оформить и выдать выпускнику письменное задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- установить выпускнику календарный рабочий план выполнения выпускной квалификационной работы, утвердить его (проставить дату и подпись) и контролировать его выполнение;

- проверить, насколько обстоятельно подобраны выпускником нормативные правовые акты, научная и учебная литература, материалы правоприменительной практики;

- дать рекомендации выпускнику по систематизации и оформлению библиографии выпускной квалификационной работы (при необходимости;

- осуществлять консультации выпускника в процессе написания выпускной квалификационной работы, оказывая, по его просьбе, методическую помощь в преодолении затруднений и проблем;

- контролировать соблюдение выпускником календарного рабочего плана выполнения выпускной квалификационной работы;

- изучить, проанализировать и оценить выпускную квалификационную (дипломную) работу, переданную ему выпускником для оформления на нее отзыва;

- составить письменный отзыв на выпускную квалификационную (дипломную) работу, дав либо не дав согласие на представление выпускной квалификационной работы к защите.

 

2.3. Этап согласование и уточнение выпускником темы выпускной квалификационной работы и ее плана, ее объекта и предмета, ее целей и задач у научного руководителя, включая получение задания научного руководителя.

После издания приказа Ректора НОУ ВПО МПСУ о закреплении темы выпускной квалификационной работы и научного руководителя, выпускник согласовывает и уточняет у научного руководителя тему выпускной квалификационной работы, ее план, ее объект и предмет, ее цели и задачи.

План выпускной квалификационной работы имеет первостепенное значение для последующего процесса научного исследования и для оформления выпускной квалификационной работы.

План выпускной квалификационной работы представляет собой последовательность расположения основных частей, к которым относят введение, основной текст (т.е. главы и параграфы), заключение, а также части ее справочно-сопроводительного аппарата (примечания, приложения).

Правильно построенный план выпускной квалификационной работы служит организующим началом, помогает обобщить и систематизировать накопленный материал, способствует стройному (последовательному, логическому или историческому) изложению.

План выпускной квалификационной работы выпускник составляет самостоятельно с учетом цели и задач научного исследования. После чего указанный план корректируется и одобряется научным руководителем. Следует отметить, что составленный на данном этапе план не носит окончательного характера, а может дополняться, изменяться, так как в творческом научном исследовании план всегда имеет динамический характер. В связи с чем, план выпускной квалификационной работы должен быть гибким, чтобы включать в него новые аспекты и результаты, полученные в ходе научного исследования.

План выпускной квалификационной работы отражает ее содержание. Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать теме и не выходить за ее пределы. В то же время тема выпускной квалификационной работы должна быть раскрыта полностью, что также следует из ее содержания, отражаемого в плане работы.

План работы указывается в оглавлении выпускной квалификационной работы и располагается на 2 (второй) странице работы после титульного листа. Оглавление включает в себя перечень структурных элементов выпускной квалификационной работы (с указанием страниц, где они расположены), как правило, состоит из:

- Введения;

- Основной части, структурно разбитой на 2(две) либо 3 (три) главы, в свою очередь разделенных на 2 (два) либо 3 (три) параграфа;

- Заключения;

- Библиографии;

- Приложений.

План выпускной квалификационной работы, как отмечалось ранее, должен быть составлен выпускником и представлен в установленные сроки научному руководителю на согласование. Представляя указанный план научному руководителю, рекомендуется дать пояснения по содержанию каждого параграфа, указывая проблематику, которая будет исследоваться.

В процессе проведения научного исследования план выпускной квалификационной работы может уточняться: содержание глав, параграфов может расширяться; главы, параграфы могут переименовываться; могут вводиться новые параграфы, главы и др.

При составлении плана выпускной квалификационной работы необходимо учесть, что первая глава работы посвящается, как правило, исследованию и анализу общетеоретических проблем, выявлению правовой природы рассматриваемого правового института, определению его места в системе законодательства Российской Федерации, установлению взаимосвязи и взаимозависимости со смежными правовыми институтами.

В последующих главах выпускной квалификационной работы, как правило, отражают исследование специфики правового регулирования предмета выпускной квалификационной работы.

Выпускник должен помнить о том, что название главы не должно повторять название темы выпускной квалификационной работы, а название параграфа не должно повторять название главы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.