Здавалка
Главная | Обратная связь

Этап публичной защиты выпускником выпускной квалификационной работы



Выпускник допускается к защите при условии выполнения учебного плана и наличии допуска к защите, подписанного заведующим кафедрой (на титульном листе выпускной квалификационной работы). Лица, не допущенные к защите, процедуру защиты выпускной квалификационной работы не проходят.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из основных профессиональных образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытых заседаниях экзаменационной комиссии.

Защита выпускной квалификационной работы состоит из следующих этапов:

1. Выступление выпускника с докладом, в котором раскрываются выводы и предложения, выносимые на защиту, дается обоснование им.

2. После доклада выпускник отвечает на заданные ему вопросы по теме выпускной квалификационной работы.

Готовясь к защите, выпускник составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента. Тезисы выступления выпускник согласовывает с научным руководителем выпускной квалификационной работы.

На заседание Государственной аттестационной комиссии (ГАК), как правило, приглашается профессорско-преподавательский состав, студенты, научный руководитель и рецензенты. Заседание ГАК проводится в отдельной аудитории вуза. Расписание работы ГАК доводится до общего сведения студентов не позднее чем за 1 (один) месяц до начала защиты выпускных квалификационных работ.

Перед защитой секретарь ГАК передает выпускную квалификационную (дипломную) работу, рецензию, отзыв, задание на выпускную квалификационную работы председателю, после чего выпускник получает слово для выступления.

Выступление не должно содержать теоретические положения, заимствованные из литературных источников или нормативных актов, ибо они не являются предметом защиты. Обращаем внимание, что в докладе выпускника особое внимание должно быть сосредоточено на собственных выводах и мыслях автора выпускной квалификационной работы.

В процессе выступления необходимо корректно использовать наглядные пособия, которые должны послужить усилению доказательности выводов и предложений автора. Следует помнить, что наглядные пособия при защите нужны, в первую очередь, самому выпускнику, а не членам ГАК.

По окончании выступления выпускник объявляет, что доклад закончен, и он готов ответить на вопросы членов ГАК.

Члены ГАК могут задать выпускнику вопросы по теме выпускной квалификационной работы, просят дать разъяснения по некоторым ее положениям. Каждый вопрос заданный выпускнику и краткое содержание ответа вносится секретарем ГАК в протокол заседания комиссии.

После ответов выпускника на все заданные ему вопросы оглашается отзыв научного руководителя и текст рецензии. При наличии в отзыве и рецензии замечаний и пожеланий в отношении выпускной квалификационной работы выпускник обязан изложить свои выводы и предложить мероприятия по их устранению.

После того, как вся группа прошла процедуру защиты, члены Государственной аттестационной комиссии под руководством председателя ГАК на закрытом заседании обсуждают итоги защиты выпускных квалификационных работ и выставляют оценки.

При выставлении оценки определяется уровень теоретической, научной и практической подготовки выпускника, для чего принимаются во внимание:

- содержание и оформление выпускной квалификационной работы;

- выводы, содержащиеся в отзыве научного руководителя, и рецензии внешнего рецензента;

- обоснованность выводов и предложений, сформулированных выпускником в выпускной квалификационной (дипломной) работе;

- содержание доклада выпускника;

- содержание ответов выпускника на вопросы.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний Государственной аттестационной комиссии.

Обсудив и приняв решение по выпускным квалификационным работам, члены ГАК приглашают выпускников и объявляют результаты защиты.

Результаты защиты заслушиваются выпускниками стоя.

Выпускники, не защитившие выпускную квалификационную (дипломную) работу, допускаются к повторной защите не менее чем через 6 (шесть) месяцев.

Для выпускников, не защитивших выпускную квалификационную (дипломную) работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, председателем ГАК может быть назначена специальная защита в дни графика заседания комиссии.

 


Приложение 1

 

Заведующему кафедрой

Частного права/Уголовного права,

уголовного процесса и криминалистики

Юридического факультета НОУ ВПО «МПСУ»

(нужное подчеркнуть)

_____________________________

(ФИО)

студента(ки) __________________

_____________________________

_____________________________

Группа_______________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить тему выпускной квалификационной работы __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

В качестве научного руководителя прошу утвердить:

 

_____________________________________________________________________________________

(должность, звание, степень, ФИО научного руководителя)

 

 

Подпись студента (ки) ________________________

 

Виза научного руководителя выпускной

квалификационной работы

 

 

«____» ____________20___г.


Приложение 2

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

 

___________________________________________________________

Кафедра частного или Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.