Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические требования к наземным гравиметрическим полигонам



 

1. Наземные гравиметрические полигоны предназначены для поверки, градуировки и аттестации наземных гравиметров.

2. Наземный гравиметрический полигон представляет собой несколько пунктов, между которыми определены разности (приращения) ускорения силы тяжести.

3. Пункты полигона располагаются вдоль хороших асфальтированных дорог. Должен быть оборудован хороший съезд с дороги и подъезд к пункту.

4. Пункты полигона должны располагаться в местах, обеспечивающих их длительную сохранность.

5. Пункты полигона не должны иметь вертикальных и горизонтальных смещений. Уровень грунтовых вод под пунктами не должен претерпевать значительных сезонных колебаний. Вблизи от пункта не должно быть больших переменных масс.

6. Вблизи пунктов полигона не должны находиться различные источники вибраций и микроколебаний.

7. Пункты полигона закрепляются сплошными бетонными монолитами размером не менее 1м х 1м. Глубина закладки бетонных монолитов должна соответствовать требованиям заложения геодезических грунтовых реперов (не менее 1.8 метра или до коренных пород). В верхней части бетонного монолита закладывается репер или марка. Рабочая площадка монолита должна иметь отклонения от горизонта не более 1 см, шероховатость не более 0.3 см.

8. На каждый пункт полигона составляются абрисы и описания места наблюдения, обеспечивающие их опознавание на местности.

9. Гравиметрический полигон должен состоять не менее чем из пяти пунктов.

10. Ускорение силы тяжести от одного крайнего пункта полигона до другого должно изменяться от пункта к пункту в одну сторону на 12-20 мГал узкодиапазонного и 50-80 мГал широкодиапазонного полигонов.

11. Разность ускорения силы тяжести между крайними пунктами должна быть 50-100 мГал для узкодиапазонного и 350-400 мГал для широкодиапазонного полигонов.

12. Пункты полигона должны быть привязаны по высоте с ошибкой не более ±0.05 м, и в плане с максимально возможной точностью, но не грубее ±5 м.

13. Гравиметрические измерения приращений силы тяжести между пунктами полигона должны быть выполнены со среднеквадратической ошибкой не более ±0.005 мГал.

14. Наблюдения на пунктах полигона проводятся группой гравиметров (не менее 3).

15. Наблюдения на пунктах полигона должны проводиться в течение трех и более календарных дней с целью исключения систематических ошибок, связанных с внешними условиями.

16. Общее число определений приращений силы тяжести при аттестации полигона должно быть не менее 50.

17. Длина звена рейса при наблюдениях на полигоне должна быть в пределах линейного изменения нульпункта обеспечивающего требуемую точность измерений.

18. При выполнении гравиметрических наблюдений на полигоне необходимо соблюдать места расположения приборов на тумбе, выдерживать высоту их установки и контролировать режим транспортировки.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ V, 4

(Титульный лист)

Наименование организации _________________________________________________

Район работ ______________________________________________________________

Год работ ________________________________________________________________

Масштаб съемки __________________________________________________________

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.