Здавалка
Главная | Обратная связь

Что должен делать вожатый на первом сборе? Как встречать, как беседовать, что узнавать, что говорить?



Заранее рассмотрите вопросы, касающиеся жизни детей в лагере:

правила внутреннего распорядка;

режим дня;

правила пользования туалетами;

хранение вещей в тумбочках;

хранение вещей в шкафах, уборка кровати;

уборка в комнате;

хранение ценных вещей, в т. ч. денег;

посещение столовой;

правила поведения ночью;

правила взаимного уважения;

информация о том, к кому нужно обратиться в случае отсутствия вожатого рядом или в сложных ситуациях.

Вожатый должен рассказать детям о правилах проживания в лагере, объяснить законы лагеря, договориться о взаимоуважении и понимании.

1)Правила, которые вы будете требовать, запреты (причины и последствия) и законы (принятые в центре; выработанные совместно с детьми):

- Правило территории - территориальные ограничения в лагере, не выходить за территорию лагеря, центра. Закон территории гласит: «Будь хозяином своей территории, относись к ней бережно. Надо помнить о добрососедских отношениях;

употребление алкогольных напитков и курение запрещено;

 

Законы:

- закон точности и уважения ко времени 0-0анный закон гласит о том, что время в лагере дорого, ребята вместе собрались всего на 18/21 день, а успеть за это время надо многое: и отдохнуть и научиться новому, и обменяться опытом. ) Каждой секунде - особый счет, поэтому каждое дело начинаться точно в назначенный срок, а заставлять себя ждать - это отнимать у товарищей не просто драгоценные минуты – это отнимать у них интересные дела, интересное общение, да и просто хорошее настроение;

- закон правой поднятой руки. Если человек поднимает руку, гласит закон, ему необходимо сообщить что-то нужное людям. Жест «поднятой руки» (или открытой ладони) означает: «Прошу меня выслушать!»;

- зеленый закон напоминает каждому новому человеку в лагере, что красота лагеря, его удивительное природное разнообразие, палитра цветочных красок и запахов – все это результат труда многих и многих людей, преданных лагерю. Гораздо проще поломать, чем взрастить. И поэтому Зеленый закон категорически запрещает рвать зелень на территории лагеря. Если каждый сорвет по одной веточке, цветущий лагерь превратиться в пустыню.

- закон доброго отношения друг к другу (вежливости, терпимости).

 

Вожатый должен познакомить детей с распорядком дня, планах, предъявить требования к поведению их в комнатах и т.п.

2) Распорядок дня(подъем, прием пищи, игры, сон др. режимные моменты). Если есть информация о кружках, дополнительных занятиях, процедурах её тоже можно дать.

3) Что нас ждёт сегодня? Что нас ждёт в течение смены? Информация о тематике смены, специальных мероприятиях , плане на день.

4) Указания на ближайшеевремя - размещение в комнатах.

5) Регламентировать время и объявить время следующего сбора в отрядном месте.

Вступительная речь вожатого и содержание беседы может быть, примерной такой:

- Здравствуйте. Поздравляю вас с тем, что вы прибыли в этот лагерь, и следующие 21 день проведёте здесь, вдали от родителей, поэтому давайте поаплодируем сами себе и порадуемся, а может кто-то и посочувствует этому произошедшему событию.

- Меня зовут_______, я ваш вожатый, а это ______- ваша вожатая. Ваши имена мы постараемся запомнить как можно быстрее, но если вдруг забудем, то пожалуйста не обижайтесь. А сейчас нам нужно узнать, сколько вас всего человек, и сколько мальчишек и девчонок в отдельности.

Можно провести игры на знакомство.

- Сейчас хочу сообщить вам требования, которые мы будем предъявлять:

- тишина в тихий час;

- абсолютная тишина после отбоя!!!

- соблюдение законов лагеря и др.

(Сообщает законы лагеря)

Нужно предоставить детям возможность задать вопросы и постараться дать на них четкие ответы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.