Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма и порядок аттестации по выпускным квалификационным работам



3.1. К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний, предусмотренных учебным планом.

3.2. Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. На открытое заседание приглашаются руководители выпускных квалификационных работ, рецензенты, сотрудники учреждений и организаций, на базе которых проводились исследования и другие заинтересованные лица.

3.3. Защита выпускной квалификационной работы включает в себя выступление обучающегося, а также ответы на вопросы рецензента и членов ГАК. В выступлении обучающегося должны быть обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, дана характеристика методов, источников, эмпирической базы исследования, выдвинуты и обоснованы основные положения, выносимые на защиту. После выступления обучающийся отвечает на вопросы комиссии. Далее оглашаются письменные отзывы руководителя и рецензента, после чего автор работы отвечает на имеющиеся в отзывах вопросы и замечания. Присутствие научного руководителя или рецензента на защите обязательно.

3.4. Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, выводы и предложения, качество оформления и уровень защиты. Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Решение ГАК объявляется ее председателем публично в тот же день после оформления протоколов заседания ГАК.

3.5. В случае защиты выпускной квалификационной работы на оценку "неудовлетворительно" ГАК устанавливает, может ли обучающийся представить к повторной защите ту же работу после ее доработки или должен подготовить работу по новой теме. В случае получения оценки "неудовлетворительно" обучающийся подлежит отчислению. После его восстановления в КФУ назначается повторная защита.

3.6. Повторная защита выпускной квалификационной работы может быть назначена не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождениязащиты выпускной квалификационной работы впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются не более двух раз.

3.7. Лицам, не проходившим защиту выпускной квалификационной работы по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти защиту без отчисления из КГУ. Дополнительное заседание государственной аттестационной комиссии назначается приказом ректора на основании заявления обучающегося в срок до 4-х месяцев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.