Здавалка
Главная | Обратная связь

У квітник побіля хати




У квітник побіля хати

Збіглись півники чубаті,

Через ті чубки, мабуть,

Їх і півниками звуть.


ïïï

Принесем криницю


Два котики, два брати

Пішли воду брати,

Двоє відер принести

Попросила мати.

Перший кіт від воріт

У садок метнувся.

Другий кіт скік у пліт –

Про відро й забувся...


А вернулись на обід,

Потішають кицю:

– Наїмось оба як слід,

Принесем криницю.

ïïï

Самуил Маршак

Родился в еврейской семье заводского мастера Якова Мироновича Маршака (1855-1924).

Раннее детство и школьные годы Самуил провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта и считал его вундеркиндом.

Одна из поэтических тетрадей Маршака попала в руки В.Стасова, известного русского критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова Самуил переезжает в Петербург и учится в одной из лучших гимназий. Целые дни проводит он в публичной библиотеке, где работал Стасов.

В 1904 в доме Стасова Маршак познакомился с М. Горьким, который отнесся к нему с большим интересом и пригласил его на свою дачу в Ялте, где Маршак жил в 1904-1906 годах. Печататься начал в 1907 году.

Когда семья Горького вынуждена была покинуть Крым из-за репрессий царского правительства после революции 1905, Маршак вернулся в Петербург, куда к тому времени перебрался его отец, работавший на заводе за Невской заставой.

Через несколько лет для завершення образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете. Во время каникул он много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии прославивших его.

В 1914 вернулся на родину, работал в провинции, публиковал свои переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль». В военные годи помогал детям беженцев.

В 1920 году, живя в Краснодаре (бывший Екатеринодар), Маршак организует там комплекс культурных учреждений для детей, в частности создает один из первых в России детских театров и пишет для него пьесы. В 1923 году он выпускает свои первые стихотворные детские книги («Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»).

В 1922 году Маршак переезжает в Петроград, вместе с учёным-фольклористом О.И. Капицей руководил студией детских писателей в Институте дошкольного образования Наркомпроса, организовал (1923) детский журнал «Воробей» (в 1924-1925 годах – «Новый Робинзон»), где в числе прочих печатались такие мастера литературы, как Б.С. Житков, В.В. Бианки, Е.Л. Шварц.

Перу Маршака принадлежат знаменитые детские сказки («Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи» и др.), многочисленные дидактические произведения («Пожар», «Почта», «Война с Днепром»), сатирический памфлет «Мистер Твистер», поэма «Рассказ о неизвестном герое», ряд произведений на военные и политические темы («Почта военная», «Быль-небылица», «Круглий год» и др.). В годи Великой Отечественной войны писатель активно работал в жанре сатири, публикуя стихи в «Правде» и создавая плакати в содружестве с Кукриниксами).

В 1960 году Маршак публикует автобиографическую повесть «В начале жизни», в 1961 году – «Воспитание словом» (сборник статей и заметок о поэтическом мастерстве).

Практически во все время своей литературной деятельности (более 50 лет) Маршак продолжает писать и стихотворные фельетоны, и серьезную, «взрослую» лирику. В 1962 году у него вишел сборник «Избранная лирика», ему принадлежит также отдельно избранный цикл «Лирические эпиграммы».

Кроме того, Маршак – автор ставших классическими переводов сонетов В. Шекспира, песен и баллад Р. Бернса, стихов У. Блейка, У. Вордсворта, Дж. Китса, Р. Киплинга, Э. Лира, А. Милна, а также произведений украинских, белорусских, литовских, армянских и других поэтов. Книги Маршака переведени на многие языки мира. Писатель четыре раза был награждён Сталин-ской премией (1942, 1946, 1949, 1951), двумя орденами Ленина, другими орденами и медалями. Самуил Яковлевич Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве.

ïïï

Усатый-полосатый


Жила-была девочка. Как ее звали?

Кто звал,

Тот и знал.

А вы не знаете. Сколько ей было лет?

Сколько зим,

Столько лет, –

Сорока еще нет.

А всего четыре года.

И был у нее... Кто у нее был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой? Котенок.

Стала девочка котенка спать укладывать.

– Вот тебе под спинку

Мягкую перинку.

Сверху на перинку

Чистую простынку.

Вот тебе под ушки

Белые подушки.

Одеяльце на пуху

И платочек наверху.

Уложила котенка, а сама пошла ужинать.

Приходит назад, – что такое?

Хвостик – на подушке,

На простынке – ушки.

Разве так спят?

Перевернула она котенка, уложила, как надо:

Под спинку –

Перинку.

На перинку –

Простынку.

Под ушки –

Подушки.

А сама пошла ужинать.

Приходит опять – что такое?

Ни перинки,

Ни простынки,

Ни подушки

Не видать,

А усатый,

Полосатый

Перебрался

Под кровать.

Разве так спят?

Вот какой глупый котенок!

Захотела девочка котенка выкупать.

Принесла

Кусочек

Мыла,

И мочалку

Раздобыла,

И водицы

Из котла

В чайной

Чашке

Принесла.

Не хотел котенок мыться –

Опрокинул он корытце

И в углу за сундуком

Моет лапку языком.

Вот какой глупый котенок!

Стала девочка учить котенка говорить:

– Котик, скажи: мя-чик.

А он говорит: мяу!

– Скажи: ло-шадь.

А он говорит: мяу!

– Скажи: э-лек-три-че-ство.

А он говорит: мяу-мяу!

Все «мяу» да «мяу»!

Вот какой глупый котенок!

Стала девочка котенка кормить.

Принесла овсяной кашки –

Отвернулся он от чашки.

Принесла ему редиски –

Отвернулся он от миски.

Принесла кусочек сала.

Говорит котенок: – Мало!

Вот какой глупый котенок!


ïïï

Мяч


Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!


ïïï







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.