Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Сущность и составные части религии. Религиоведение



Факультет психологический

 

Кафедра философии

 

 

«РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

 

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ

 

 

Составитель: доктор философских наук, кандидат культурологии,

профессор кафедры философии Яковлева Елена Людвиговна

 

Для направления

 

Психология»

 

Казань 2014

УДК 21 (075.8)

ББК 86.2.я73

Р 36

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Рецензенты:

Доктор философских наук, профессор О.Д. Агапов;

Доктор педагогических наук, профессор М.И. Надеева;

 

Составитель:

д-р филос. наук, проф. Е.Л. Яковлева

 

Р 36 Религиоведение:учеб.-метод. комплект / сост. Е.Л. Яковлева. – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2014. – 132 с.

 

ISBN

 

Учебно-методический комплект включает в себя примерную программу курса «Религиоведение» с содержанием, вопросами практических занятий для осмысления и зачетного опроса для проверки знаний, связанных с пониманием, блоком организационно-методической работы, итоговым тестом, а так же хрестоматией, включающей в себя тексты по истории религии.

Учебно-методический комплект может быть рекомендован в качестве дополнительной учебной литературы по дисциплинам: религиоведение, философия, культурология, этика, антропология, МХК, культура и межкультурное взаимодействие в современном мире.

 

 

УДК 21 (075.8)

ББК 86.2.я73

ã Институт экономики, управления и права (г. Казань), 2014.

ãЯковлева Е.Л. 2014.


содержание

 

1. Введение ……………………………………………………………………

2. Содержание курса ……………………………………………….

3. Организационно-методическая работа ………………………………..

4. Вопросы к зачету …………………………………………………………..

5. Хрестоматия ……………………………………………...

 

Введение

«Религиоведение» на сегодняшний день является одной из востребованных дисциплин в связи с усложняющимся многообразием межкультурного взаимодействия в современном мире и взаимодействием различных конфессиональных групп. Проблемы веры и религии, ее истории и основных положений всегда волновали пытливый человеческий ум, пытающийся «дойти до самой сути» бытия. Освоение этих знаний является составной частью гуманизации образования и его толерантных основ, связанных сегодня, в том числе, с внедрением идеологии инклюзии. Курс «Религиоведение» поможет студентам познакомиться с одной из значимых культурно-символических форм, овладеть искусством понимать других людей, чей образ мысли и действий являются иными ввиду конфессиональных различий.

Основное значение дисциплины «Религиоведение»в образовании бакалавра состоит в обретении способности к самостоятельному мировоззренческому выбору, формированию иерархии ценностей, как религиозных, так и светских. Содержание дисциплины связано с анализом различных аспектов духовной жизни человека и общества, пониманием и прогнозированием социальных процессов, социально-мировоззренческим развитием личности, формированием ее ценностно-ориентационных установок, культурных компетенций для осуществления будущей профессиональной деятельности в поликультурном пространстве. В связи с вышесказанным, дисциплина «Религиоведение» может считаться базой для изучения других дисциплин профессионального цикла.

Дисциплина «Религиоведение» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи с другими частями Основной образовательной программы, подготавливая основу для изучения «Философии», «Культурология», «Социологии» и дисциплин профессионального блока. Знания и умения, полученные студентами в процессе изучения дисциплины, необходимы в качестве методологической предпосылки для освоения иных гуманитарных, социальных и профессиональных дисциплин, что поможет лучше ориентироваться в многогранном современном мире.

Учебно-методический комплект по «Религиоведению» включает в себя
совокупность систематизированных материалов,
необходимых для осуществления
образовательного процесса,
обеспечивая успех
обучающихся в познавательной,
творческой, коммуникативной и
других видах деятельности и психологической практике. Представленный учебно-методический комплект, включающий в себя вопросы на понимание, задания для самостоятельной работы и хрестоматию с текстами, значительно облегчает процесс усвоения дисциплины, способствуя дальнейшему применению полученных знаний в профессионально-психологической деятельности.

Цели освоения дисциплины: познакомить студентов с предметом религиоведения, базовыми понятиями, а также различными подходами к изучению дисциплины; изучить особенности религиозно-теологических оценок места религии в обществе, культуре, в сферах духовно-этической жизни; иметь навыки анализа современной религиоведческой проблематики, основных тенденций изменений религиозной обстановки в различных регионах и социально-этнических группах; выработать необходимые навыки для практической работы в различных структурах, имеющих отношение к религии и религиоведению.

Учебные задачи дисциплины: изучить теоретические и методологические основы религиоведения; познакомить студентов с основными религиозными ценностями и святынями; познакомить студентов с изменениями, происходящими в современной культуре и религии; рассмотреть социальные функции религии и их роль в современном мире; сформировать базовые знания в области религиоведения для дальнейшего применения в профессиональной деятельности.

В рамках изучения дисциплины формируются следующие общекультурные компетенции: способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские и религиозные проблемы, ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и учитывать ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных и профессиональных общностей, готовность принять нравственные обязательства по отношению к окружающей природе, обществу и природно-культурному наследию, знание предмета и проблем религиоведения; знание ключевых понятий религиоведения; знание и понимание феномена религии; знание основных религиоведческих концепций (теория религии); знание истории религии (древних, национальных и мировых религий); знание закономерностей религиозного развития и функционирования; знание и понимание основных религиозных ценностей; знание и понимание значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; способность к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии; владение культурой мышления; понимание людей различных конфессий; использовать полученные знания в профессиональной и общественной деятельности; знание основных закономерностей взаимодействия человека и религии.

Учебно-методический комплект имеет широкий спектр применения. Его можно рекомендовать в качестве дополнительной литературы по дисциплинам религиоведение, философия, культурология, этика, антропология, МХК, культура и межкультурное взаимодействие в современном мире.

 

СОДЕРЖАНИЕ курса

Тема 1. Сущность и составные части религии. Религиоведение







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.