Здавалка
Главная | Обратная связь

При установке дорожных знаков на присыпных бермах дороги необходимо дополнительно учитывать затраты по устройству присыпных берм в соответствии с проектными данными.



Затраты на расчистку полосы отвода от леса, кустарника и завалов, переустройство подземных и надземных коммуникаций, укрепление откосов земляного полотна, строительство мостов и труб для временных дорог определяются дополнительно по нормам и расценкам соответствующих Сборников.

При устройстве оснований и покрытий из грунтов, укрепляемых органическими вяжущими материалами при применении навесных фрез и автогрейдеров, затраты на устройство двухслойного основания или покрытия определяются по нормам и расценкам Таблицы 27-1 для каждого слоя отдельно.

При определении затрат на устройство оснований и покрытий из грунтов, укрепляемых золами уноса, известью, гранулированными шлаками или золошлаковыми смесями следует пользоваться нормами и расценками Таблицы 27-3 с заменой норм расхода цемента на вышеперечисленные материалы в объеме, предусмотренном проектом.

Затраты по укреплению площадки за шпорами гасителя водосборных устройств с проезжей части сборными бетонными плитами определяются по нормам и расценкам Таблицы 27-13.

1.15 При определении затрат по устройству оснований и покрытий из щебёночных материалов:

а) при использовании основания для движения транспорта до завершения их устройства по нормам и расценкам Таблиц 27-22, 27-23, 27-24 - следует добавлять затраты по нормам и расценкам Таблицы 27-25;

б) при необходимости розлива битума в процессе укатки щебёночного основания расход битума следует принимать по проектным данным;

в) при использовании основания для движения автотранспорта в период строительства до завершения работ по его устройству – следует пользоваться нормами Таблицы 26 (расценки 1, 2) с добавлением затрат на дополнительную обработку щебнем мелких фракций по нормам и расценкам Таблицы 27-27;

Г) при необходимости розлива битума в процессе укатки щебёночного покрытия, нормируемого по Таблице 27-29, расход битума следует принимать по проектным данным.

1.16 При определении затрат по устройству брусчатых мостовых с заполнением швов битумной мастикой, приготовленной с минеральным порошком, по нормам Таблицы 27-35 (расценка 1) следует:

добавлять расход битума в количестве 0,4 т и порошка минерального в количестве 3,15 т;

Исключать расход песка в количестве 3,5 т.

При устройстве оснований из дорожного бетона низких классов (тощего) толщиной слоя более 20 см, последний устраивается в два слоя, затраты определяются по нормам Таблицы 27-37 (расценки 9,10) для каждого слоя отдельно. При толщине слоя, отличающегося от приведенного в нормах, расход дорожного бетона низких марок (тощего) следует принимать пропорционально толщине слоя.

В нормах Таблицы 27-37 (расценки 1-8) и Таблицы 27-39 (расценки 1-16) предусмотрено устройство оснований и покрытий шириной 7,5 м, при устройстве их двумя полосами по 3,5 - 4 м, затраты по их устройству определяются по тем же нормам и расценкам с учетом дополнительных затрат по Таблице 27-41.

В нормах Таблицы 27-37 (расценки 1-10) и Таблицы 27-39 (расценки 1-16) предусмотрен уход за цементобетонным основанием или покрытием с использованием плёнкообразующих материалов, при применении для этих целей песка с поливом водой – затраты определяются по тем же нормам и расценкам с учетом дополнительных затрат по Таблице 27-42 (расценки 1,2).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.