Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и принципы управления градообслуживающей сферой



Градообслуживающая сфера — первооснова жизнеобеспечения муниципально­го образования. От правильности и обоснованности муниципального управления системами жизнеобеспечения зависит уровень муниципальных услуг, определя­ющих качество жизни населения. Состав градообслуживающей сферы муници­пального образования и краткая характеристика ее отраслей приведены в главе 2. Муниципальное управление градообслуживающей сферой представляет собой взаимосогласованную совокупность ориентиров и целей ее развития, а также спо­собов их достижения.

Цель муниципального управления градообслуживающей сферой заключает­ся в достижении установленных нормативов и стандартов обслуживания насе­ления: содержания жилищного фонда, обеспечения надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры, устойчивой работы городского транспорта, общегородских коммунальных объектов, сфер торговли, обществен­ного питания, бытового обслуживания населения, строительства и ремонта зданий, сооружений и коммуникаций на территории муниципального образования, безо­пасности функционирования всех систем жизнеобеспечения.

Принципы муниципального управления градообслуживающей сферой пред­ставлены на рис. 4.1.1.

Соблюдение этих принципов составляет непременное условие эффективного управления.

Каждая отрасль градообслуживающей сферы является, с одной стороны, сфе­рой муниципальной деятельности и подсистемой общей системы муниципально-


Глава 4. Управление градообслуживающей сферой



го образования, а с другой стороны, подсистемой соответствующей отраслевой системы более высокого (регионального или федерального) уровня. Напри­мер, городской транспорт составляет подсистему системы жизнеобеспечения го­рода и в то же время подсистему региональной транспортной системы.

 

 

 

 

 

[ Принципы1
       
    Комплексность, сбалансированность и взаимоувязка отдельных подсистем  
     
       
    Увязка вопросов развития городского хозяйства с общей стратегией социально-экономического развития муниципального образования  
     
       
    Обеспечение бесперебойности, надежности и устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения  
     
       
    Привлечение населения к участию в решении проблем содержания жилищного фонда и благоустройства территорий  
     

Рис. 4.1.1.Принципы муниципального управления градообслуживающей сферой

Следует также учитывать наличие в большинстве отраслей городского хозяй­ства муниципальных, государственных и частных субъектов деятельности. Му­ниципальная власть, ответственная за обеспечение населения соответствующими муниципальными услугами, должна обеспечивать координацию работы субъектов всех форм собственности, используя как властные, административные, так и эко­номические механизмы. Поэтому при исследовании каждой такой подсистемы важно учитывать:

♦ место данной подсистемы в общей системе муниципального образования и ее взаимосвязь с другими подсистемами;

♦ место данной подсистемы в отраслевой системе;

♦ взаимоотношения внутри подсистемы между субъектами разных форм соб­ственности;

♦ законодательные, экономические и иные возможности воздействия муници­пальной власти на функционирование данной подсистемы и ее отдельных элементов.

Выработка наиболее эффективной схемы муниципального регулирования де­ятельности отдельных систем городского хозяйства с учетом перечисленных факторов должна осуществляться в условиях разграничения полномочий и взаи­модействия с органами государственной власти и взаимодействия с населением и различными местными сообществами. Организация эффективного предостав-



Система муниципального управления


ления услуг городского хозяйства со стороны муниципальных и иных служб долж­на сочетаться с развитием самоуправления граждан по месту жительства. Различ­ные формы самоорганизации населения призваны стать рычагами влияния на му­ниципальные службы и учреждения.

Размещение на территории муниципального образования различных хозяйству­ющих субъектов, предприятий и организаций, объектов социальной сферы, орга­нов власти и управления требует эффективной организации планировки и застрой­ки территории, оснащения ее инженерными сооружениями и коммуникациями, необходимыми для жизнедеятельности населения, что обеспечивается развити­ем всех отраслей городского хозяйства, и в первую очередь жилищно-коммуналь­ного хозяйства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.