Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи муниципального управления в сельской местности



Общие принципы, цели и задачи муниципального управления в сельской местно­сти в условиях перехода к рыночным отношениям аналогичны городским и направ­лены на повышение качества жизни сельского населения. В то же время, как от­мечалось в главе 2, сельские поселения существенно отличаются от городских (рис. 10.1.1).

Эти различия существенно влияют на систему муниципального управления в сельской местности.

Сельское самоуправление занимает особое место в общей системе местного самоуправления. Сельское поселение, как и городское, представляет собой слож­ную социально-экономическую систему, которая функционирует и развивается в рамках государственной и региональной стратегий социально-экономического развития, государственной и региональной политики, изменяющегося законода­тельства. Основные задачи муниципального управления в сельской местности показаны на рис. 10.1.2.

Социально-демографическая ситуация в сельской местности

Социально-демографическая ситуация в сельской местности всегда отличалась своими особенностями. В свое время в Программе КПСС была поставлена задача ликвидации существенных различий между городом и селом, но решить ее по понятным причинам не удалось. В настоящее время изменение социально-демо­графической ситуации в сельской местности характеризуется рядом негативных тенденций.


Глава 10. Особенности муниципального управления в сельской местности



 


Характер расселения:

рассредоточенность,

преобладание частного,

односемейного

жилищного фонда


Социально-демографическая структура

населения, более низкий уровень жизни,

уровень образования и квалификации


 


Худшая транспортная

доступность и

обеспеченность

современными

средствами связи








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.