Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИНАНСЫ, ЗВАНИЯ, ДОРОГИ



ВОПРОСЫ РЕШАЛИ СООБЩА И НА МЕСТЕ

Традиционные сходы граждан возобновили свою работу в последнюю декаду сентября. Представители организаций и предприятий района выехали для встречи с населением Икибухусовского сельского муниципального образования.

 

И СНОВА О СВЯЗИ

В том ли дело, что подобных выездов не было давно, в другом ли причина, но пообщаться жители Ики Бухуса и Ики Манлана могли лишь с главой АМРМО Г.П. Золочевским, заместителем по социальным вопросам Н.В. Обшиевым, председателем Собрания депутатов МРМО, главой ЦРБ Е.Б. Сулуковой, руководителем ОСЗН А.В. Толмачевой, начальником Отдела культуры АМРМО В.Э. Хейчиевой, ведущим специалистом Отдела земельных и имущественных отношений АМРМО В.А. Бамбушевой, начальником МО МВД РФ «Малодербетовский» Ю.Я. Канкаевым, участковым И.В. Дорджиевым, работником РСХБ РФ Е.Л. Кишиктеевым, представителем райгаза Д.А. Опиевым, начальником Малодербетовского РУС Е.В. Васильевым. Представителей других организаций в делегации не было.

После краткой информации главы СМО Н.С Манджиевой о состоянии дел и структуре муниципального образования, слово взял глава администрации района Г.П. Золочевский. Проинформировав икибухусовцев о состоянии дел в районе, Геннадий Петрович затронул один из наболевших проблем сельчан – вопрос о сотовой связи. Как и в былое время, жителям отдаленных поселков приходиться искать место, где сотовый телефон исправно ловил бы сигналы спутника. Не редкость в домах и подвешенные у окна – где получше ловит (и не дай бог сдвинуть аппарат с места!) мобильные. Глава администрации сообщил, что в 20-х числах октября заканчивается нормативная часть мероприятий, и начинается непосредственно возведение вышки «Мегафон» вблизи поселка.

В продолжение темы выступил начальник Малодербетовского РУС Евгений Васильев. Он отметил, что станция, расположенная в п. Ики Бухус, монтирована еще в 1976 году. Заявка на инвестпроект станции на 90 номеров подана, дали заявки на кабель. Но вопрос остается открытым: не станут ли жители отказываться от стационарных телефонов, когда в поселке установят вышку сотового оператора?

 

ФИНАНСЫ, ЗВАНИЯ, ДОРОГИ

Вызвала вопросы и ситуация с предпринимателями, поставляющими, согласно договорам, продукты питания в образовательные учреждения района. Владельцы торговых точек, в силу обстоятельств вынужденные обслуживать ОУ в долг, выдвинули предложение, чтобы при получении транша, деньги распределялись между предпринимателями района равномерно, а не выплачивались кому-то одному.

Возникли вопросы и к руководителю Отдела социальной защиты населения. Почетный донор России интересовался, почему на основании звания ему (как это было прежде) не присваивается автоматически звание ветерана труда? А.В. Толмачева уведомила, что это решение принято на региональном уровне. Впрочем, так как в других регионах этот закон действует, то есть смысл попробовать восстановить справедливость в судебном порядке. То же самое касается тех, кто по выслуге лет должен был, но не получил звание ветерана труда.

Среди упомянутых проблем муниципального образования – ремонт дороги, строительство скотомогильника, отсутствие газа в библиотеке и Доме культуры, неорганизованный выпас частного поголовья. А педагог В.Б. Шалбурова посетовала, что кресла, установленные в актовом зале школы, находятся в аховом состоянии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.