Здавалка
Главная | Обратная связь

Х-хромосома закономерно переходит от одного пола к другому, при этом дочь наследует Х - хромосому отца, а сын Х - хромосому матери.



Наследование, при котором сыновья наследуют признак матери, а дочери - признак отца получило, название крисс-кросс (или крест-накрест).

Наиболее известны такие заболевания, как дальтонизм (красно-зеленая слепота) и гемофилия.

Еще задолго до появления генетики в конце XVIII и в начале XIX в. было установлено, что цветовая слепота наследуется согласно вполне закономерным правилам. Так, если женщина, страдающая цветовой слепотой, выходит замуж за мужчину с нормальным зрением, то у их детей наблюдается своеобразная картина перекрестного наследования.

А-нормальное зрение

а-дальтонизм

♀ Ха Ха х ♂ ХА Y

дальтоник нормальное зрение

F1 ХА Ха ХА Ха Ха Y Ха Y

признак отца признак матери

нормальное зрение дальтоники

 

Все дочери от такого брака получат признак отца, т.е. они имеют нормальное зрение, а все сыновья, получая признак матери, страдают цветовой слепотой (а-дальтонизм, сцепленный с Х-хромосомой)

Если же отец – дальтоник, а мать имеет нормальное зрение, все дети оказываются с нормальным зрением.

 

♀ ХА ХА х ♂ Ха Y

нормальное зрение дальтоник

F1 ХА Ха ХА Ха ХА Y ХА Y

нормальное зрение

 

Наличие цветовой слепоты чаще встречается у мужчин (от 2 до 8%), тогда как у женщин дальтонизм отмечается у 4 из 1000.

Зная механизм наследования сцепленного с полом (ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме) становится вполне понятным, что в браке гомозиготной женщины, имеющей нормальное зрение, с мужчиной дальтоником все дети рождаются с нормальным зрением . Однако при этом, все дочери становятся скрытыми носителями дальтонизма, что может проявиться в последующих поколениях.

Другим примером наследования сцепленного с полом, может послужить гемофилия - сцепленный с полом рецессивный признак, при котором нарушается образование фактора, ускоряющего свертывание крови на воздухе. Это заболевание появляется исключительно у мальчиков.

При гемофилии ген, детерминирующий синтез фактора свертывания крови, находится в участке Х-хромосомы, не имеющим гомолога и представлен двумя аллелями доминантным нормальным и рецессивным мутантным.

Рассмотрим случай, когда мать носительница гемофилии, а отец болен гемофилией:

 

H- нормальная свертываемость крови

h - гемофилия

♀ ХH Хh х ♂ Хh Y

носительница гемофилии гемофилик

F1 ХH Хh Хh Хh ХH Y Хh Y

носительница умрет здоровый гемофилик

В гомозиготном состоянии у женщин ген гемофилии летален.

 

Однако с полом сцеплены не только заболевания. Есть ряд не патологических признаков, сцепленных с полом. Например, окраска шерсти у кошек контролируется одним геном, локализованным в Х-хромосоме. В доминантном состоянии этот ген определяет рыжий цвет шерсти, рецессивный-черный, гетерозиготы будут иметь черепаховую окраску шерсти ("богатки").

А-рыжий цвет шерсти

а-черный цвет

♀ ХА ХА х ♂ Ха Y

рыжая черный

F1 ХА Ха ХА Ха ХА Y ХА Y

черепаховая рыжие

 

Y-хромосома передается от отца всем его сыновьям. Следовательно, для генов, содержащихся только в Y-хромосоме, характерно голандрическое наследование, т.е. они передаются от отца к сыну и проявляются у мужского пола.

Наследование, сцепленное с Y-хромосомой (100%-ое проявление по мужской линии) отмечено лишь для небольшого числа признаков, среди которых имеются и патологические:

1.облысение;

2.гипертрихоз мочек уха и тела (отмечается в Индии и Средиземноморье);

3.наличие перепонок на нижних конечностях;

4. ихтиоз (чешуйчатость и пятнистое утолщение кожи).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.