Здавалка
Главная | Обратная связь

Холодное копчение в мешке из полиэтилена на углях



Надо сказать сразу, что таким способом обычно коптят мелкую, но жирную рыбешку: уклейку, подуста, ельца, снетка, корюшку, ряпушку и особо мелких омулей, хариусов и сигов. На первом этапе изготавливают и вколачивают в землю каркас из кольев, реже пользуются стационарной конструкцией.

Вбитые в землю шесты обтягивают кусками полиэтиленовой пленки, которые прибиваются мелкими обойными гвоздями с большим шляпками. Вход в такую коптильную камеру заделывается в последнюю очередь с условием, что его всегда можно будет открыть и проникнуть внутрь, если вдруг вспыхнут угли. Когда у рыболова имеется полиэтиленовый мешок, каркас делают с учетом его размеров.

Рыбу весом до 100 г просаливают в течении 1,5–2 часов без гнета в полиэтиленовом пакете. Расход соли на 1 кг рыбы – 120 г. Горячие угли засыпают внутрь коптильной камеры, на них равномерным слоем укладываю свежую зеленую травку. Рыба готова через 1,5 часа.

Приготовление рыбы на открытом огне

Типы костров

В выборе и разведении костров присутствует многовековой опыт человечества, игнорировать который недопустимо. Главное помнить, что для каждой конкретной ситуации выбирается свой тип костра, от которого не пострадает окружающая среда.

Внимание! Разжигая костер человек должен точно знать для какой цели он ему нужен. Просто так костры не разжигают.

Костер охотничий (рыбацкий)

Костер длительного действия, выделяющий большое количество тепла. Основная задача при разжигании состоит в том, чтобы постоянно горело большое полено, подпитывающее весь костер (рис. 16).

 

Рис. 16.

Костер «охотничий» («рыбацкий»)

Костер «звезда»

Костер незаменим при длительном поддержании сильного пламени, особенно в ночное время. По мере прогорания поленья продвигают к центру, что требует от охотников и рыболовов минимальных усилий (рис. 17).

 

Рис. 17.

Костер «звезда»

Колодец

Данный тип костра в основном применяется для быстрого получения большого количества углей. На подобных кострах опаливается свинина (кабанятина) для последующей обработки, а также запекается завернутая в фольгу и предварительно прикопанная по центру костра рыба (рис. 18).

 

Рис. 18.

Костер «колодец»

Пирамида

Принцип построения костра заключается в том, заранее подготовленные поленья устанавливаются по периметру костра, в центре которого тонкие ветки (сушняк). (рис. 19).

 

Рис. 19.

Костер «пирамида»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.