Здавалка
Главная | Обратная связь

Уход за изделиями изо льна

Узелок на память

Свойства льна

Поглощает влагу.
Каждый взрослый человек выделяет ежедневно приблизительно 20 мл жидкости. При этом избыточное потоотделение ведет к образованию мокрых кругов и пятен на одежде. Льняное полотно, обладая большой гигроскопичностью за счет развитой внутренней структуры волокна, поглощает избыточную влагу, способствуя созданию комфортного микроклимата льняной одежды. Кожа человека прекрасно дышит, а одежда не прилипает к телу.

Летом создает прохладу.
Всем известно, что в жаркую погоду лучше всего надевать льняную одежду. Лен – великолепный теплоизолятор, температура между телом и льняной тканью в жару остается на 3-4 градуса меньше атмосферной, он действует как кондиционер.

Зимой сохраняет тепло.
При низких температурах влага, испаряющаяся с поверхности тела, конденсируется и впитывается тканью одежды, увеличивая ее теплопроводность в несколько раз и усиливая тем самым охлаждение тела человека. Одежда изо льна предотвращает впитывание влаги, поглощая ее за счет своей гигроскопичности. А воздушные промежутки между волокнами льна являются естественной теплоизоляцией. Благодаря этим воздушным промежуткам кожа тела человека и зимой может «дышать».

Благоприятен для кожи человека.
С древнейших времен и по сей день изделия, и продукты переработки льна используются человечеством, как в повседневной жизни, так и для лечения многих болезней. Льняные одежды всегда были привилегией знати, и сегодня льняная одежда осталась в моде. Многие целители прошлого, в том числе известный врачеватель Авиценна, применяли лен и льняное семя в своих методах лечения.

Антибактериальные и антигрибковые.
Оба этих качества вызваны одной и той же причиной. Льняное волокно содержит в своем составе природные соединения фенолов. В отличие от искусственных фенолов, опасных для человека, природные фенолы льна опасны только для патогенных микроорганизмов паразитирующих на коже человека. Этим объясняется эффект льняной одежды при лечении кожных заболеваний. Более того, раны под повязкой из льняной ткани заживают значительно быстрее обычного, а в хирургической практике уже давно начали применять льняную вату.

Антистатические свойства.
Широкое применение синтетических и искусственных волокон, имеющих очень высокое электростатическое сопротивление приводит к ухудшению качества носки изделий, появлению неприятных ощущений, возникновению искровых разрядов из-за статических зарядов. Одежда, изо льна обладая небольшим сопротивлением, пропускает статический заряд от тела человека, снижая вероятность появления искровых статических разрядов. Льняные ткани не заряжаются и не удерживают статического электричества.

Льняные изделия меньше загрязняются и лучше отстирываются.
Льняные ткани более стойки к механическим воздействиям и с каждой стиркой льняная ткань становится только мягче.


Узелок на память

Уход за изделиями изо льна

Лен легко стирается в воде, причем с количеством перенесенных стирок повышается его мягкость и усиливается блеск. Льняные вещи стирают при температуре 30-40° С и при щадящем режиме стирки. Льняные ткани более стойки к механическим воздействиям и с каждой стиркой льняная ткань становится только мягче.

При стирке в машине изделия из натурального льна можно стирать универсальным стиральным порошком. Для цветного льна лучше использовать порошок для тонких тканей. Для стирки белого льна можно использовать только кислородные отбеливатели. Никогда не используйте хлорные отбеливатели, чтобы избежать повреждения волокна.

Не перегружайте стиральную машину, чтобы лен мог свободно перемещаться в воде, в противном случае цвет ткани может пойти полосами. При стирке и в машине, и вручную льняные изделия необходимо тщательно полоскать, чтобы удалить все мыло и моющие средства и предотвратить так называемое старение ткани из-за окислительного эффекта.

С вышитыми изделиями необходимо обращаться очень осторожно, чтобы не повредить вышивку: их нельзя замачивать, кипятить или выкручивать. При стирке цветных вышитых изделий добавьте в воду немного соли.

Прежде чем стирать изделие, пожалуйста, внимательно прочтите рекомендации по уходу на ярлыке изделия или в памятке.

Сушка
Не выкручивайте льняные изделия перед сушкой. Полезно расправить изделие, придать ему форму и разгладить – это помогает уменьшить количество складок и сэкономить время при глажении. Сушка белого льна на солнце помогает сохранить изначальный белый цвет. Не стоит пересушивать изделия, так как это ведет к потере натуральной влаги, и изделие может стать хрупким. Лучше всего снимать их, пока они еще слегка сырые – это облегчит процесс глажения.

Глажение
Гладят изделия хорошо разогретым утюгом с увлажнителем. Утюжьте льняные изделия, пока они не станут гладкими, но не слишком сухими, а затем повесьте или разложите их, чтобы они окончательно высохли. Если вы не сразу гладите подсохшие вещи, поместите их в пластиковый пакет и положите его в холодильник или морозильную камеру на несколько часов – это поможет им остаться влажными и предохранит от появления плесени.

При глажении светлоокрашенных изделий проутюжьте их вначале с изнаночной стороны, а затем с лицевой, чтобы проявился блеск. При глажении темноокрашенных изделий утюжьте их только с изнаночной стороны. При глажении вышитых изделий, чтобы сохранить объемность вышивки, утюжьте изделие с изнаночной стороны на мягком махровом полотенце. Особое внимание следует уделять глажению деликатных кружев и прорезной вышивки, чтобы не растянуть их – для этого утюжьте их на мягкой ткани.

ПРИ ПРОДАЖЕ, ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ НА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ НА ЭТИКЕТКЕ И ДАТЬ УСТНУЮ КОНСУЛЬТЯЦИЮ ПО УХОДУ ЗА ЛЬНЯНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.