Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологический аудит



Разработка в ряде государств, в том числе и в РК, национальных концепций устойчивого развития, направленных на сбалансированное решение перспективных социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества окружающей среды, предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества в целом. Одной из задач интеграции России и других государств с переходной экономикой в систему мирового рыночного правопорядка и международной экологической безопасности, усиление требований законодательства в области охраны окружающей среды и другие факторы выдвигают в качестве приоритета развитие нового направления аудиторской деятельности - экологического аудирования (аудита). Тем самым экологический аудит становится важным инструментом обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития и является неотъемлемой составной частью механизма управления охраной окружающей среды и природопользования, учитывающий обеспечение прав собственности, чрезвычайно важен для экономики, так как позволяет уменьшить экологический, информационный и коммерческий риск, связанный с принятием хозяйственных решений. Экологический аудит реализует цель выработки рекомендаций по эффективному использованию ресурсов и обеспечению качества окружающей среды.

Экологический аудит -независимая, объективная вневедомственная оценка соответствия деятельности хозяйствующих субъектов и состояния окружающей среды требованиям действующего природоохранного законодательства, нормативных и правовых актов, методических и регламентирующих документов в области охраны окружающей среды и природопользования;

Экологическое аудирование - вид предпринимательской деятельности, включающий в себя комплекс организационных, научных, методических и других мероприятий (действий), обеспечивающих проведение экоаудита.

Анализ международного опыта свидетельствует о широком практическом применении государствами процедуры экологического аудирования в качестве средства получения и оценки экологической информации о предприятии или ином хозяйственном объекте с целью выработки необходимых корректирующих мер и принятия решений на различных уровнях управления охраной окружающей среды и природопользованием.

Развитие и распространение процедур экологического аудита за рубежом обусловлено главным образом ужесточением экологического законодательства, унификацией требований и стандартов в области торговли, выработкой общей кредитной и финансовой политики в связи с созданием единого экономического и экологического пространства. Невыполнение указанных требований может явиться причиной значительных финансовых и других потерь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.