Здавалка
Главная | Обратная связь

ХАР-КА ВМС ИЗ ГРУППЫ ПОЛИСАХАРИДОВ, КАМЕДЬ СИБИРСКОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ, КРАХМАЛ, ДЕКСТРИН.



Представителем полисахаридов является камедь (смола) сибирской лиственницы. Она содержит группы полиуронидов, в состав которых входят пентозы, гексозы и различные уроновые кислоты. Смолу добывают путем надрезания коры лиственницы и последующего сбора живичного сока. Окислившаяся форма смолы окрашена от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Смола загрязнена (корой, волокнами дерева), поэтому ее растворы подвергают тщательной очистке фильтрованием. От более тонких частичек раствор освобождают гидроокисью алюминия. Для этого в профильтрованный раствор сначала вводят небольшое количество хлористого аммония, далее при постоянном помешивании вводят раствор едкой щелочи и выдерживают несколько суток. Образовавшийся в растворе гидроксид алюминия адсорбирует на себя взвешенные частицы и выпадает в осадок.

Камедь сибирской лиственницы самопроизвольно растворяется в воде и не растворяется в спирте. Светочувствительный слой на основе камеди сибирской лиственницы и бихроматов используется для изготовления копий на пластиках способом окрашивания подложки и для изготовления печатных форм копированием с диапозитива. Раствор камеди сибирской лиственницы можно также использовать в качестве клея для бумаги.

Крахмал также природный полимер растительного происхождения (полисахарид). В зависимости от вида растений крахмал бывает картофельным, пшеничным, рисовым, кукурузным и др. Молекулярная масса различных сортов крахмала колеблется от 80 до 200 тыс.

Наибольшее распространение получил картофельный крахмал, представляющий собой порошок белого цвета. Крахмал набухает в холодной воде, а при температуре 70 °С начинает растворяться. Крахмал взаимодействует с иодом, образуя вещество синего цвета. Он состоит из двух полисахаридов: амилопектина и амилозы. Макромолекула амилопектина сильно разветвлена, а молекула амилозы имеет линейное строение.

Крахмал применяют для составления гидрофилизующих растворов при создании пробельных элементов печатных форм, а также в качестве клея.

При длительном хранении р-р крахмала расслаивается, р-ры крахмала неустойчивы и со временем разлагаются. Продолжительность хранения раствора крахмала увеличивается при пониженной температуре. Хим. ф-ла крахмала имеет вид (С6Н12О6)

При длительном нагревании раствора крахмала в присутствии кислоты происходит гидролиз с образованием продукта, называемого декстрином. Декстрин имеет меньшую молекулярную массу—до 1 тыс. Цвет декстрина—коричневый. Он растворяется в холодной воде, обладает гидрофильными свойствами и применяется для предохранения пробельных элементов печатных форм от зажиривания и механических повреждений, а также в качестве клея для бумаги.

16. ТЕРМОГРАФИЧЕСКИЕ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПЛЕНКИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАРТОГРАФИИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.