Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы торгово-посреднических структур.

 

В роли торговых посредников выступают: торговые посреднические фирмы, дистрибьюторы, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, агенты, брокеры и др.

Торговые посреднические фирмы – независимые торговые посредники. Они заключают контракты с производителями на поставку продукции, а затем реализуют ее потребителям по цене рынка. Обычно это крупные фирмы, располагающие собственными складами, транспортными средствами, кадрами и занимающиеся оптовой торговлей.

Дистрибьютор – торговец, выступающий от имени фирмы и выполняющий дистрибьюторские функции по отношению к товаро производителю. Заключая договор с производителем на реализацию товара, дистрибьютор становится его полномочным представителем. Производитель, прибегая к услугам дистрибьютора, при совместном соглашении определяет цену, рынок, сроки реализации, условия расчета за товары.

Дилер – торговый посредник, приобретающий товары у производителя на основе договора купли-продажи. Становясь собственником товара, дилер перепродает его конечному потребителю по цене, регулируемой рынком. Приобретая полную самостоятельность, дилер продолжает выступать и от имени производителя, создавая приоритет известной продукции. Он обеспечивает проданный товар необходимым гарантийным и послегарантийным обслуживанием, снабжает запчастями. Такой порядок может изменяться в зависимости от особенностей продаваемого товара и сложившихся традиций. Доходы дилера образуются за счет разницы, от покупки и продажи товаров.

Комиссионер – торговый посредник, выполняющий поручения владельца товара, которые заключаются в закупке, продаже и обмене товара. На основе комиссионного соглашения устанавливаются обязанности и ответственность сторон, размер вознаграждения за услуги комиссионера. Комиссионеры в своем распоряжении обычно используют складские помещения для размещения и хранения товаров.

Распространенной разновидностью комиссионера является консигнатор. Он продает товары консигнанта – юридического лица или физического лица в рамках договора консигнации. Консигнатор, действуя по поручению консигнанта, получившего право на рекламирование и реализацию товара от своего имени, но за счет консигнанта. Консигнационная форма продажи используется при поставках новых товаров, мало известным покупателям, или в целях освоения новых рынков.

Агенты осуществляют посреднические услуги в интересах другого лица (принципала), дающего поручение на совершение коммерческих сделок, связанных с закупкой и поставкой товаров. Отношения между агентом и принципалом регулируются договором. За свои услуги агент получает вознаграждение в виде %-та от заключенных сделок.

Брокер – посредник, в обязанности которого входят поиск и формирование сети контрагентов: продавца и покупателя товара. Брокер действует и представляет интересы как продавца, так и покупателя. За услуги предусматривает брокерское вознаграждение. Полномочия брокера определяются инструкциями контрагентов. В целях оперативной деятельности брокеры располагают всесторонней информацией.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.