Здавалка
Главная | Обратная связь

Члены проводят время вместе



Поскольку церковь это семья, её члены уделяют время тому, чтобы узнавать друг друга ближе. Мы имеем в виду то, что они проводят время вместе вне плановых собраний.

В разбитой семье дети едва знают своих родителей. А родители плохо знают своих детей. То же самое происходит и среди детей. Они могут проживать под одной крышей, но живут они отдельной, разобщённой жизнью. Единственное время, когда они собираются вместе — это время плановых встреч. «Мы все должны поехать к тёте Тоне на свадьбу в субботу». Таким образом, вся семья едет вместе. Однако после мероприятия, члены этой семьи редко встречаются друг с другом.

Вопрос: Происходит ли так, что члены вашей церкви видятся друг с другом только во время плановых собраний? Поддерживаете ли вы с ними связь на протяжении недели? Едите ли вы вместе? Смотрите, как работал органический инстинкт Иерусалимской церкви:

 

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах…И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца. (Деян. 2:42, 46)

 

Ранние христиане жили и общались друг с другом. Так работала ДНК церкви. Если мы последуем нашим духовным инстинктам, мы будем ощущать естественное желание проводить время друг с другом часто. Почему? Потому что Дух Святой работает подобно магниту, органически собирая христиан воедино. Святой Дух помещает в сердца всех искренних верующих стремление к искреннему сообществу.

Как говорит Гильберт Билезикиан:

 

Страсть по сообществу заразительна. Наша внутренняя потребность в сообществе столь сильна, что как только проскакивает искра интереса, и как только кто-то зажигается Божьей мечтой о сообществе, горячая страсть стать частью такого сообщества распространяется, словно лесной пожар.

 

Библия говорит о том, что церковь в Иерусалиме встречалась ежедневно. Интересно заметить, что Иерусалимская церковь была не единственной церковью, которая встречалась ежедневно.

Около тридцати лет спустя, автор послания к Евреям призывает христиан «ободрять друг друга ежедневно» (Евр. 3:13). Однако сегодня, в большинстве современных церквей, единственным временем общения для многих людей служат те две минуты после того, как пастор говорит: «Пожалуйста, повернитесь и поприветствуйте людей, сидящих рядом с вами».

Согласен, у вас может получится пообщаться ещё пару минут, если вы успеете перехватить человека на пути к выходу или же на крыльце перед церковью. Однако, можем ли мы называть это общением? Скажем откровенно: многие христиане воспринимают церковь попросту как событие, которое они посещают раз в неделю, это и всё.

Признаться честно, некоторые из нас — христиан западного толка, живущих в двадцать первом веке, откровенно опасаются близости. Именно поэтому многих мы, никогда не сможем заинтересовать идеей церкви, которая собирается дома. Намного безопаснее, заняв знакомое место в ряду, на протяжении полутора часов изучать чей-то затылок, а после пойти домой.

Однако, церковь Иисуса Христа это семья. Это не театр. А в семье, в здоровой семье все знают о том, что происходит в жизни остальных членов. У Димы проблемы с его начальством на работе, поэтому мы молимся о нём. Маша не успевает с алгеброй. Наш брат пошел на повышение на своей работе. Мама учится готовить изысканные блюда. Мы знаем о том, что происходит в жизнях наших друзей, когда проводим с ними время помимо плановых мероприятий. Церковь — это большая семья, и она до мозга костей построена на отношениях.

Для сравнения зададим себе пару вопросов. Как мы на самом деле можем воплощать принципы взаимодействия «друг с другом», к исполнению которых призывает нас Новый Завет, когда наша церковь не живёт как семья? Как мы можем ощутить себя в их шкуре, если даже не знаем людей, вместе с которыми собираемся?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.