Здавалка
Главная | Обратная связь

Чего это будет стоить



 

Итак, какую альтернативу я предлагаю? Очень простую: возвращение к органической жизни церкви. Именно то, что я стремился переосмыслить в этой книге.

Я убеждён, что мы живём в то время, когда Бог стремиться вырастить множество людей в духе сынов Иссахаровых, «которые знали, что когда надлежало делать Израилю [Божьему народу]». (1 Пар. 12:32).

Гибель древнего Израиля пошла от его готовности следовать примеру многих окружавших его народов. В противоположность этому, разве нам не надлежит слушаться того, что Бог показал в Своём слове? В книге Исход 23:2 Господь предупреждал Израиль о гибели, которая ждёт при наследовании примера окружающих народов. Полагаю, данное предупреждение актуально и для нас сегодня.

Как говорится в Писании:

 

…ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших. (Евр. 3:15)

 

Скажу прямо: за ответ на Божью волю для Его церкви придётся заплатить дорогую цену. Придётся столкнуться с непониманием тех, кто держится за наблюдательное христианство. В процессе созидания с другими верующими в одну сплочённую общину вы понесёте на себе множество следов от креста и будете умирать тысячи раз.

Вам придётся терпеть беспорядок, являющийся неотъемлемой частью христианства, построенного на отношениях, навсегда забыть о чопорности, которую себе может позволить организованная церковь. Вы уже не сможете наслаждаться удобствами роли пассивного наблюдателя. Вместо этого вы выучите урок о том, как быть ответственным, служащим членом функционирующего тела.

Помимо этого вам придётся пройти сквозь жестокие жернова того, что один писатель называет «последними словами церкви» — это слова: «мы так раньше никогда не делали». Отказываясь от влияния тирании status quo, вы навлечете на себя отвержение религиозного большинства. И вы вызовете самые жестокие нападения со стороны противника в его попытках потушить то, что представляет живое свидетельство Иисуса.

Вдобавок к этому, жить жизнью органической церкви невероятно тяжело. Такая жизнь кишит проблемами. Перечитайте послания Нового Завета, обращая на этот раз внимание на множество угроз, с которыми сталкивались ранние христиане, живя в близко связанной общине. Если мы живем в такой же общине сегодня, будут появляться подобные проблемы. Проявляется наша плоть. Проверяется наша духовность. И мы быстро начинаем понимать, как низко мы пали.

Как однажды мне сказали: «Все люди нормальные, пока не узнаешь их поближе». Это вполне реально для тех, кто решится окунуться в органическую церковную жизнь. Проблемам не будет конца. Гораздо проще было вы просиживать на скамье два часа по воскресеньям в учрежденческой церкви. Так кто угодно может быть идеальным христианином. Однако, органическая церковь — это союз славы и ужаса. Но в этом гениальность Бога: это предписанный Им путь изменить нас в Свой образ, поскольку «железо железо острит» (Притч. 27:17)

Все же, независимо от страданий, поджидающих тех, кто пойдет по узкой тропе, славные выгоды жизни тела во многом превосходят жертву. Господь созидает на месте разбитых жизней; Его дом поддерживается и в ходе конфликтов (1 Пар. 26:27). В таком случае: «Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание» (Евр. 13:13), потому что именно там мы сможем услышать, как бьется сердце Спасителя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.