Здавалка
Главная | Обратная связь

Этап 2 GQM: формирование набора вопросов, характеризующих цели



Цели определяются на абстрактном уровне, а вопросы предназначаются для освещения уровня выполняемых операций. Отвечая на вопросы, необходимо уточнять, достигнута ли поставленная цель. Например, если цель процесса формулируется следующим образом: «Совершенствовать способность к реагированию на проблемы заказчиков, сокращая циклическое время, предназначенное для анализа и коррекции этих проблем», то могут возникнуть следующие вопросы.

 

Этап 3 GQM: определение метрических показателей, необходимых для ответа на вопросы

Данный этап предназначен для определения метрик, необходимых для получения ответа на поставленные вопросы, а также для отслеживания соответствия процесса и продукта поставленным целям.

С помощью лишь одной метрики можно получить ответы на несколько вопросов.

С другой стороны, для ответа на один вопрос могут потребоваться несколько метрик.

 

Этап 4 GQM: разработка механизмов сбора данных

Важно постоянно держать цель в фокусе внимания. Сбор данных, которые не относятся к целевым измерениям, не приносит пользы. В идеале собранные данные размещаются в исторической базе данных организации и постоянно используются в работе.

Сбор ведет тот, кто «ближе» находится к данным.

Когда следует выполнять сбор данных, зависит от того, какие данные необходимо собирать и как они будут использоваться.

Каким образом организовать сбор данных наиболее точно и эффективно? Лучше всего воспользоваться автоматизированными инструментами. Механизмы по сбору данных должны быть удобными в работе.

Кто непосредственно работает с метриками? Все зависит от «точки зрения» или от перспективы, описанной в целевом утверждении. Сбор метрических данных должен быть удобными простым.

 

Этап 5 GQM: сбор, подтверждение и анализ данных

Там, где это возможно, следует обращаться к автоматизированному сбору данных.

При этом следует руководствоваться следующими принципами: не усложнять процедуру сбора; избегать ненужных записей; обучить персонал вести записи в соответствии с процедурами, которые для этого используются; подтверждать все данные, собранные в исторической базе данных.

Процесс анализа может принимать разнообразные формы. Обычно используются следующие графические представления: контрольные графики, гистограммы, диаграммы Ишикава (Ishikawa), диаграммы Парето (Pareto) и рассеянные диаграммы.

 

Этап 6 GQM: анализ данных с использованием подпрограммы для оценки соответствия целями рекомендации для дальнейшего совершенствования

Необработанные метрические данные обычно весьма трудны для понимания. Однако если в течение определенного периода времени ведется определенная статистика, то эти данные можно использовать для принятия решения относительно того, достигнута ли цель.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.