Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономический анализ как база принятия управленческих решений



 

В практике учета применяютсядвавариантасвязимеждууправленческойи финансовой бухгалтерией. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами говорят об интегрированной (монистической, однокруговой) системе учета в организации.

Цели и задачи управленческой бухгалтерии отличны от целей и задач финансовой бухгалтерии вне зависимости от варианта связи между ними. Существует много вариантов организации управленческой бухгалтерии по системе «директ-костинг» на счетах бухгалтерского учета и ее связи с финансовой бухгалтерией.

В настоящее время механизм развития народного хозяйства России радикально меняется. Разрушаются производственно-ведомственные системы и хозяйственные отношения, определявшие потоки распределения ресурсов и продукции. На первый план выдвигается задача конструирования новой системы регулирования общественного производства, соответствующей новым условиям хозяйствования. И хотя формирование экономических отношений рыночного типа не может быть просто скопировано из систем экономического регулирования развитых стран, а должно происходить с учетом особенностей современного экономического состояния России, основные принципы рыночной экономики остаются едиными для всего мирового рыночного хозяйства.

Мировой опыт доказал жизненность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. В новых условиях решения об объеме производства, цене, доходах и прибыли в значительной мере определяются конкурентной структурой рынка

Большая часть промышленных организаций работает в условиях монополистической конкуренции с дифференциацией продукта и олигополии. Это характерно и для российской промышленности.

Коммерческая организация основное звено народного хозяйства, поставляющее продукцию как производственно-технического назначения, так и народного потребления, оказывающее услуги населению и обществу в целом.Хозяйственный механизм предприятия включает следующие элементы: систему экономических отношений предприятия; систему управления предприятием, организационно-правовые формы его деятельности; систему информационного обеспечения управления этой деятельностью.[6] Система экономических отношений коммерческого предприятия строится на принципах рыночной экономики, правовых нормах организации хозяйственной деятельности и системы налогообложения.

Средством характеристики экономики предприятия является ведение счетов. Бухгалтерию называют языком бизнеса. А основным ее требованием является бережливость. Это требование обусловлено противоречием между ростом потребностей человека и ограниченностью ресурсов. Удовлетворить это требование можно, принимая альтернативные решения, которые призвана готовить бухгалтерия, особенно в части ведения управленческого учета.

В процессе хозяйственной деятельности коммерческое предприятие выполняеттри основные функции: снабжение, производство и продажа (сбыт) продукции. Процесс хозяйственной деятельности отражается в денежном процессе, или кругообороте финансовых ресурсов, который фиксируется при помощи бухгалтерского учета. Основные этапы бухгалтерского учета, отражающие экономические циклы на коммерческом предприятии. следующие:

• учет заготовления материальных ресурсов;

• учет производства, учет складских запасов (остатков готовой продукции);

• учет реализации (продажи) с вытекающими отсюда расчетными отношениями.

Рассматривая современное предприятие как производственную систему, можно разделить все протекающие в ней процессы на вещественные, непосредственно реализующие цели системы по производству продукции, и информационные, назначение которых заключается в целенаправленном управлении вещественными процессами.

При разработке перспективы для предприятия проводят анализ динамики показателей хозяйственной деятельности, выявляют объективные закономерности (тенденции) развития хозяйственных процессов, определяют возможные результаты хозяйственного развития и способы их достижения, оценивают реалистичность тех или иных хозяйственных решений.

Управленческий учет и отчетность являются важнейшей базой управленческого анализа. Исследование производства с позиций управления начинается с рассмотрения его как системы, состоящей из управляющей и управляемой частей (подсистем). Между управляющей и управляемой частями системы управления существуют многосторонние информационные связи и отношения, которые требуют постоянного согласования.

Процесс выработки и принятия управленческого решения относится к наиболее трудоемкой и ответственной части управленческого труда. Основное его содержание — сбор, хранение, передача и анализ данных о хозяйственной деятельности предприятия.

Экономический анализ является основным инструментом обоснования управленческих решений. Данные, поставляемые системой учета, представляют собой всего лишь «сырую» информацию и в большинстве случаев требуют специальной обработки для осмысления ее содержания, оценки хозяйственной ситуации, выработки тактических и стратегических решений. Такая обработка осуществляется приемами экономического анализа. Цели и содержание приемов экономического анализа всецело зависят от целей и содержания функций управления предприятием

Экономический анализ представляет собой объективно необходимый элемент управления производством и, как я уже говорил, является этапом управленческой деятельности. При помощи экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные решения для планирования и управления. Многообразие функций экономического анализа в системе управления производством порождает многообразие его целей и задач, содержания, методов и организационных форм (см. Приложение 2).

В соответствии с функциями управления различают следующие виды экономического анализа: народнохозяйственный анализ, отраслевой анализ, анализ объединений, предприятий, анализ производства, сбыта, снабжения и т.д.

По содержанию процесса управления выделяют:перспективный (прогнозный, предварительный) анализ; оперативный анализ; текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

Развитие рыночных отношений и новых методов хозяйствования. основанных на различных формах собственности, вызывает необходимость комплексного системного анализа экономики предприятия.[7]








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.