Здавалка
Главная | Обратная связь

Морфинг и варпинг. Принципы построения, назначение.



Рон Бринкман: «Цифровой композитинг - это комбинирование с помощью цифровой обработки изображений, как минимум, из двух источников для получения целостного результата».

Айзек В. Керлоу: «Композитинг изображений состоит в комбинировании двух или более разных изображений в одно, причем таким образом, что создается иллюзия единого пространства и времени: кажется, что все изображения имеют место в одно и то же время и в одном и том же месте и были сняты (записаны) одновременно».

Цифровой композитинг – это компоновка, соединение изображений, взятых из различных источников в целостную, «бесшовную» картинку.

Кеинг – съемка героев на синем или зеленом фоне с последующей заменой фона на необходимое изображение.

Эту технологию часто и не совсем точно называют «рирпроекцией».

Кроме кеинга, еще одним из главных направлений развития композитинга является соединение в одном кадре изображений созданный компьютером - Сomputer Generated Image (CGI)с действием и актерами, снятыми «вживую», обычно на фоне синего или зеленого экрана.

Цифровой композитинг CGI включает в себя такие наиболее распространенные задачи:

1.Собственно говоря, CGI Compositing;

2. Расширение декораций (Set Extension) – графическое добавление того, чего не было в кадре;

3. согласование движения (Match Move);

4. композитинг визуальных эффектов: кеинг;

Motion Tracking – «привязка» изображения к какому-то движущемуся предмету. Скажем, замена логотипа на движущемся автомобиле, или замена картинке на компьютерном мониторе, который виден в снятом кадре. Сюда же относиться и стабилизация камеры, - если во время съемок с руки камера тряслась, то применение этого эффекта позволит компенсировать это дрожание и сделать изображение более стабильным.

5.Варпинг (англ. warping, деформирование) - это искажение изображения по определенным алгоритмам. Морфинг (трансформация) - технология в компьютерной анимации, визуальный эффект, создающ. впечатление плавной трансформации одного объекта в другой.

Технология морфинга: Используются как минимум два изображения, на которых художник задаёт в зависимости от использующегося ПО опорные фигуры или ключевые точки (маркеры, или метки), которые помогают компьютеру создать изображения промежуточных состояний (интерполируя имеющиеся данные).

Морфинг также часто используется для создания анимации, когда не стоит задача добиться эффекта превращения одного объекта в другой, а требуется лишь выстроить промежуточные состояния между двумя (и более) ключевыми положениями анимируемого объекта.

Bullet Time Shots – «Время полета пули» – эффект, ставший популярным благодаря трилогии «Матрица». Время как бы сильно замедляет свой ход и мы видим как герой Киану Ривза уклоняется от пули, а камера успевает совершить облет героя.

Такое замедление и ускорение времени получило название Time Warping или Retaiming - Вместо камеры вокруг снимаемого персонажа размещается несколько десятков фотокамер, работа которых синхронизируется с помощью компьютера.

Другая технология «работы со временем», носящая название optical flow.Применение технологии optical flow, котораяанализирует векторы движения объектов в кадре и позволяет создать промежуточные кадры для получения более плавного замедленного движения.

1) Создание толпы (Crowd Duplication) – многотысячные массовки сегодня в кино можно спокойно заменить несколькими десятками статистов, «размножив» их в программах композитинга.

2) Создание атмосферных явлений – дыма, огня, тумана, снега, дождя и т.д. и добавление их в кинокадры. Для этого часто используют специальные генераторы частиц (Particles).

3) Ротоскопинг (Rotoscoping)– ручное рисование масок в композитинге. Если вы не смогли снять героев на фоне синего экрана, то есть прокеить изображение невозможно, а вам необходимо поменять в кадре задний план – тогда наступает очередь ростоскопинга – рисования вокруг героя маски вручную, кадр за кадром.

4) Убирание подвесок (Wire Removal) – часто головокружительный прыжки или падения на съемочной площадке герои совершают, подвешенными за специальные тросы. В процессе композитинга приходится эти тросы убирать из кадра, копируя участки изображения из соседних областей или даже кадров.

5) Восстановление кинопленки.Иногда на пленки сразу после проявки негатива обнаруживаются дефекты – царапины, пересветы и т.д. Если пересъемка эпизода невозможна или стоит очень дорого (кинозвезда уже на съемках другого фильма) можно попытаться восстановить изображение, использовав для этого, скажем, соседние неповрежденные кадры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.