Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономико-эколого-географическое положение предприятия



 

Предприятие расположено недалеко от центра города рядом с ПКиО «Победа» на берегу реки Днепр.

 

 

Рисунок 28 - Географическое положение ОАО «РМЗ»

Данное местоположение обусловлено тем, что в прошлом по реке поставлялось сырье для изготовления продукции из Днепропетровска при помощи барж.

Развитию экономики способствовало использование высококачественных техники и технологий производства продукции. Например, в 1920 году на заводе была установлена уникальная паровая машина «Компаунд» немецкого производства, которая приводила в движение станки, вырабатывалась электроэнергия для завода и жилых домов.

В современных условиях РМЗ может успешно осуществлять свою деятельность только при условии повышения качества своей продукции, освоения производства новых конкурентоспособных видов продукции, завоевания за счет этого рынка сбыта в странах СНГ и закрепления на рынке развитых стран.

Удельный вес экспортной продукции в общем объеме производства за один квартал 2012 года составил 89,8 %, или 28,8 млн долларов США, что соответствует 109,9 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Импорт составил 3,98 млн долларов США, он возрос в 9 раз. Торговое сальдо положительное и составляет 24,8 млн долларов США, что выше планового задания на 3,7 млн долларов США.

Несмотря на жесткую конкуренцию, предприятие уверенно присутствует на европейском рынке, что позволяет прогнозировать экспорт метизной продукции в страны дальнего зарубежья в ближайшие годы в объемах около 50 тыс. тонн в год.

В настоящее время завод контролирует 18 % рынка сбыта метизов Германии, 20 % - Франции, 12 % - Италии.

 

 

Трудовые ресурсы, сырьевая и топливно-энергетическая база

В настоящее время на заводе работают 2220 человек. На предприятии функционируют:

- цех горячего цинкования, который был запущен 30 марта 2011 года;

- гвоздильный цех;

- цех гальванического производства;

- сталепроволочный цех;

- крепежный цех;

- цех специальных крепежных изделий;

- цех-завод металлических изделий;

- вспомогательные и обслуживающие цеха (участки: инструментальный, ремонтно-механический, энергетический, автотранспортный, ремонтно-строительный, тарный, складское хозяйство).

Сырьевая база представлена инструментальной и конструкционной сталью.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.