Здавалка
Главная | Обратная связь

Инновационные формы работы в 2014 году



Библиотеки МУ КГЦБС альтернативой скромному, незаметному существованию стараются выбирать стиль современной библиотеки, которая «у всех на слуху», имея при этом положительную репутацию, как в городе, так и за его пределами. В библиотеках для привлечения новых читателей и пропаганды своей деятельности продолжился поиск новых, эффективных форм работы, которые могут нести не только познавательную информацию, но и быть зрелищными, занимательными, эмоциональными.

Накануне Дня влюблённых впервые в центральной библиотеке им. В.А Пазухина прошли Библиосумерки для детей и юношества. Под символическим для этого дня названием «День влюблённых… в книгу». Неожиданный формат мероприятия, в необычное время, вызвали у ребят особый интерес. Желающих принять участие во всех играх, викторинах, мастер-классах и других чудесах, предложенных библиотекарями было велико. Мероприятие посетило 295 человек.

В 2014году МУ КГЦБС впервые приняло участие в общероссийской акции«БиблиоНочь 2014» «Вечерний фешенэспресс», на котором присутствовало 233 человека. Хочется отметить, что во время проведения БиблиоНочи 2014года в центральной библиотеке им. В.А. Пазухина стартовал новый проект «Живая библиотека». «Живая библиотека» - это новый формат общения дающий людям возможность в неформальной обстановке побеседовать с представителями различных социальных групп, профессий, вероисповеданий. Эта «библиотека» работает так же, как и обычная, читатели обращаются к библиотекарю, выбирают книгу, берут ее на определенное время с заполнением читательского билета, только «книгами» становятся люди. Прочитав книгу, «читатель» возвращает ее в библиотеку. Среди живых книг в этот день были: «Бывший наркозависимый», «Мама приемных детей», «Работник музея», «Девушка, победившая тяжелый недуг». Послушав положительный отклики «читателей» после общения с «живыми книгами», пришли к выводу, что проект необходимо продолжить, потому что ничто не может сравниться по силе эмоционального воздействия с живым общением с людьми необычной судьбы и образа жизни.

Одной из новых, ярких и содержательных форм работы стала поисковая игра в формате квест, где поиск информации превращается в увлекательное приключение. Впервые мы провели «Литературную бродилку» в « Библиосумерки» (февраль) в стенах библиотеки. В мае, июне мы вышли на улицы города. В паркур-квесте по местам боевой славы «Память сильнее времени» и историко-краеведческой квест-игре «Я знаю свой город» с большим желанием принимали участие учащиеся школ №8,№1,№19.(ОИМ). В библиотеке – филиале №5 ребята участвовали в познавательной квест - игре «Пираты Книжных морей», во время Праздника открытия Летних чтений;

Пушкинский День России - каждый год в стенах ЦБ им В.А Пазухина проходят мероприятия, посвящённые творчеству поэта. Впервые ЦБ решила изменить традиции и выйти на улицы города. На площадке перед библиотекой им. В. А. Пазухина среди берез уютно расположились любители поэзии А.С.Пушкина: учащиеся ПУ№13, школы-гимназии №3, кинешемские поэты, участники литературного объединения «Лира»: Ковалёва Н.А, Лещенко П.В, Лапшина Т, А., Кропачёва А.П и многие другие. В уютной камерной обстановке у «Свободного микрофона» ведущая напомнила некоторые факты из биографии поэта, обратила слушателей к удивительным строкам его произведений.… А затем все желающие могли подойти к «Свободному микрофону»: почитать любимые пушкинские строки, стихи, посвящённые В.А.Пушкину, и выразить свою признательность великому Поэту. Расходились с надеждой, вновь собраться на этой площадке через год в Пушкинский день России!

«Летние читальни «Под открытым небом»распахнули свои «двери» в Парке культуры и отдыха им 35-летия Победы Их посетило около 423 человек. В библиотеке-филиале №11(р-н «Автоагрегат») открылось «Библиокрылечко».

Для социально незащищенных читателей филиала№11 открыт сундучок «Выручайка», где читатели обмениваются детской одеждой и игрушками.

Работниками библиотеки-филиала №11 была проведена рекламная акция «Библиоколяска», которая была направлена на продвижение чтения, стимулирование общественного интереса к книге и чтению. В июле по микрорайону «Автоагрегат» путешествовала «Библиоколяска» с книгами и журналами из библиотеки. Всем желающим принять участие в этой акции были подарены рекламные буклеты «Как пройти в библиотеку?» с адресами всех библиотек города Кинешмы. «Библиоколяска» привлекала внимание потенциальных читателей яркими шарами, красивыми и интересными книгами и журналами. Библиотекари посетили летний лагерь школы №18, детские сады №10 и №20, а также прошли по дворам микрорайона. Акция подарила хорошее настроение взрослым и детям.

 

 

 


1 сентября для детей и сотрудников детской больницы библиотекой №11 была проведена благотворительная акция «Из добрых рук с любовью». Благотворительность – означает «творить добро», добро для тех, кому его не хватает. Сотрудники библиотеки поздравили детей с Днем знаний, подарили им детские интересные книги и журналы, чтобы 1 сентября был для больных ребят радостным, веселым и счастливым праздником.

Работниками информационно-туристического центра был разработан новый проект по психологическому туризму Релакс - экскурсия «У Бульвара нет плохой погоды»

В День выборов губернатора Ивановской области в Детском отделе Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина состоялось подведение итогов библиовыборов «Выбери лучшую книгу». Лидерами голосования стали книги: Д. Роулинг серия книг о Гарри Поттере, Т.Александрова «Домовёнок Кузька», А.Гайдар «Тимур и его команда», К.Льюис «Хроники Нарнии» и другие.

«День Принцесс» - сказочный день в библиотеке. Юные принцессы в этот день показали не только свою красоту и наряды, но и свою смекалку, и эрудицию, и мастерство. Для этого им было предложено поиграть в квест - игру «Семь волшебных свитков», провести мастер-классы по изготовлению короны, цветов из бумаги и нанесение оригинального тату.

Акция «Читательский ростомер» состоялась в ДО ЦБ (с 1 июля по 20 августа) в ней участвовало 40 детей, им нужно было узнать, сколько метров книг они прочитают за лето. Расстояние получилось солидное – 7 км.

Во время летних каникул библиотекари филиала №5 провели флеш-моб «С книжкой на скамейке"с целью популяризации чтения среди населения. Главная задача, обратить на процесс чтения всеобщее внимание. А для этого все средства хороши, и даже такие не совсем обычные как флэш-моб - так считают организаторы чтения, сотрудники филиала № 5. В этот день участники флешмоба на время превратились из обычной толпы в «умную». Неожиданно в руках у ребят появились книги, которые они все одновременно читали в течение нескольких минут, своим примером показывая, что читать модно и интересно!

С начала года в ЦБ им В.А. Пазухина библиотеке действуетпроект «Свободная полка»,который пользуется большой популярностью у читателей.

В Празднике Волжского бульвара впервые стартовал буккросинг «Книга-путешественница».

Выбирая новые формы работы, что диктует время, библиотека должна ориентироваться на то, что ожидает от нее население, чтобы предлагаемое было им принято – только в этом случае можно рассчитывать на результат.

Особенно важным представляется социальное партнерство, привлечение к сотрудничеству различных организаций, отдельных лиц, которые выступают полноправными участниками библиотечных проектов и совместно с библиотеками выстраивают культурно-информационное пространство города.

В течение текущего года Библиотеками МУ КГЦБС проводились большие циклы мероприятий к важным знаменательным датам и событиям года.

Основными направлениями деятельности МУКГЦБС:

-информация и просвещение;

- распространение краеведческих знаний;

- воспитание национального самосознания и культуры толерантного поведения;

- духовно-нравственное воспитание;

- гражданско-патриотическое воспитание;

- оказание помощи в выборе профессии;

- правовое просвещение;

- популяризация здорового образа жизни.

-экологическое просвещение населения,

-работа с социально незащищенными слоями населения;

-духовное возрождение национальных культур;

-организация культурно - досуговой деятельности;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.