Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория против действительности



Во время разгона видеокарты, Вы заставляете ее работать на более высокой частоте, чем было установлено и протестировано разработчиками. Реальное увеличение скорости обычно составляет 15-20%. Однако прежде чем разгонять карту необходимо помнить, что это лишает Вас бесплатного гарантийного обслуживания!

Прежде, чем приступить к разгону, необходимо посмотреть спецификации видеокарты. Это позволит теоретически оценить возможности разгона.

Спецификации NVidia GeForce2 GTS Pro
Ядро: NVidia GeForce2 GTS Pro. (.18 Micron)
RAM: EliteMT 5.0ns
Частота ядра: 200MHz
Частота RAM: 200MHz (DDR 400MHz)
Шина: AGP 4x w/Fast Writes
Охлаждение ядра: 2mm x 40mm x 40mm радиатор с 40mm вентилятором
Охлаждение RAM: Отсутствует

Итак, как Вы можете видеть, наша тестовая карта имеет достаточно высокую скорость ядра и памяти, так же важно заметить, что карта использует не очень мощный радиатор на чипе ядра, и не имеет радиатора на чипах памяти. Это означает, что карта имеет несколько ограниченный частотный потенциал. Кроме скорости и охлаждения, важно знать, какой технологический процесс применялся при создании графического чипа, кто является производителем чипов памяти, и каковы ее временные характеристики.

Итак, в первую очередь давайте проанализируем возможности разгона ядра.

Ядро: NVidia GeForce2 GTS Pro. (0.18мкм)
Частота: 200MHz

Мы имеем ядро, основанное на 0.18мкм производственном процессе, работающее на 200MHz. Каков его потенциал? Не большой. Поскольку ядро выполнено по достаточно старой технологии и уже работает на достаточно большой частоте, мы не можем рассчитывать на большое увеличение. Мы предполагаем, что нормальным будет 10%, что приведет к увеличению частоты ядра до 220MHz.

Теперь, посмотрим на память. На нашей тестовой плате используются EliteMT DDR-SDRAM модули, оцененные в 5.0ns. Для того, что бы получить нормальную частоту таких модулей памяти, необходимо 1000 поделить на 5.0ns.

1000/5.0ns = 200

Учитывая, что это DDR-SDRAM модули, мы удваиваем это число и получаем эффективную DDR скорость 400MHz. Если на 10% разогнать память, рабочая частота составит 440MHz. Не плохое увеличение!

Для того, что бы понять, как увеличение частоты ядра и памяти воздействует на производительность видеокарты, необходимо посчитать пропускную способность шины памяти и теоретическую скорость заполнения.

Пропускная способность: Ширина шины памяти * эффективную скорость памяти/ 8
Теоретическая скорость заполнения: Частота ядра * (число конвейеров * максимальное число совместных текселей)

В результате получаем следующие значения:

Нормальный режим

Пропускная способность: 128-bit * 400MHz / 8 = 6400 MB/Sec (6.4 GB/Sec)
Теоретическая скорость заполнения: 200MHz * (4 * 2) = 1600 Mega-Texels/Sec (1.6 Giga-Texels/Sec)

Разогнанный режим

Пропускная способность: 128-bit * 440MHz / 8 = 7040 MB/Sec (7.04 GB/Sec)
Теоретическая скорость заполнения: 220MHz * (4 * 2) = 1760 Mega-Texels/Sec (1.76 Giga-Texels/Sec)

Итак, в целом мы получили не плохое усовершенствование! Увеличение пропускной способности составляет 0.604 GB/Sec, т.е. 9%. Как Вы видите это значение ниже заданного разгона. Пропускная способность памяти в современных графических картах является пока достаточно «узким местом», ограничивающим производительность больше, чем скорость графического ядра или скорость заполнения. Пропусканная способность памяти определяет, как быстро информация может проходить по видеокарте, а скорость ядра и скорость заполнения определяют скорость вычисления 3D геометрии. Другими словами, увеличение пропускной способности памяти, заставляет плату работать быстрее, в то время как увеличение скорости ядра приводит к увеличению скорости отображения сложных сцен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.