Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнения к вопросу II



 

2.1.Используя интуитивное представление о логическом следовании, скажите, какие из рассуждений а) правильны, b) неправильны.

– Аристотель считал, что комедия «есть подражание людям худшим, хотя и не во всей их подлости». Некоторые подражают худшим людям, хотя и не идут в этом до конца. Следовательно, некоторые разыгрывают комедию.

– Все растения дышат. Вирусы не дышат. Значит, вирусы не растения.

– Говорят, что «не всё то золото, что блестит». Значит, есть блестящие предметы не являющиеся золотыми.

– Для того чтобы хорошо сдать экзамен, нужно иметь учебник или конспект. Но ни учебника, ни конспекта нет. Значит, экзамен не будет сдан хорошо.

– Если бы не было обезьян, то не было бы и людей. Люди есть. Следовательно, были и обезьяны.

– Каждый юрист изучал логику. Значит, и Петров изучал логику. Ведь он юрист.

– Когда журсы губеют, бурнсы начинают тернеть. Незаметно пока, чтобы журсы губели. Значит, и бурнсы ещё не тернеют.

– Раз копейки – деньги, значит, некоторые деньги – не копейки.

– Только Иванов и Петров могут сделать этот доклад. Петров занят, поэтому сделать этот доклад нужно поручить Иванову.

 

2.2. Выявите среди приведённых ниже выражений одинаковые по логической форме и укажите их логическое содержание.

– Большинство учащихся в нашей группе хорошо учится.

– «Все дороги ведут в Рим».

– «Всё сгнило в Датском королевстве».

– Если наш мир лучший из миров, то все люди в нём должны быть счастливы, но в нашем мире много несчастных людей, значит, наш мир не лучший из миров.

– «Если хочешь мира, готовься к войне».

– Каждый квадрат является ромбом; это квадрат; значит, это и ромб.

– «Когда мне скучно, я зеваю».

– Любой творящий зло не является нравственным.

– «Мужик не перекрестится, коль гром не грянет».

– Некоторые слова не являются однокоренными.

– Ни один стуг не является туволом.

– «Никто не обнимет необъятного».

– Поскольку, когда гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе, и гора к Магомету не пошла, то пошёл к горе Магомет.

– Поскольку ты лжец, постольку всё сказанное тобой должно быть лживо, но ты не лжёшь в том, что ты лжец, а это значит, что ты не лжец.

– Существуют устаревшие законы.

– Часть планет не имеет атмосферы.

 

2.3. Подберите по два примера: а) логически правильных рассуждений, приводящих к истинному результату, b) логически неправильных рассуждений, приводящих к истинному результату, c) логически неправильных рассуждений, приводящих к ошибочному результату.

 

2.4. Какие методологические принципы формальной логики нарушены в следующих рассуждениях?

– «Алиса постаралась представить себе, как выглядит пламя свечи, когда она потухнет. Насколько ей помнилось, такого она никогда не видела».

– «Видный эсер, Аксентьев, характеризует Чернова как “рокового для партии косоглазого человека”. Виктор Чернов действительно всё время косит то направо, то налево». (Из речи А.В. Луначарского по делу правых эсеров).

– Истица: «Соседка взяла у меня кувшин на подержание, да до сих пор так и не отдала». Ответчица: «Да я и в глаза-то этого кувшина никогда не видела. Да и дала она мне его уже треснутым. А я уже ей целёхоньким вернула».

– Молчит, значит, согласен. Ведь не зря говорят, что молчание – знак согласия.

– «“Но со мной ещё мальчик, ассистент. Мальчишка шустрый. Привык к спартанской обстановке”. Ипполит Матвеевич взбежал на пароход. “Вот это ваш мальчик?” – спросил завхоз подозрительно. “Мальчик, – сказал Остап, – разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!”»

– Отвергая общие понятия, афинский софист Стильпон использовал следующее рассуждение: «…“Овощ” – это не то, что перед нами, потому что “овощ” существовал и за тысячу лет до нас, а стало быть, овощ перед нами – не овощ».

– «Перебивать собеседника не порядочно. – Но сами-то Вы то и дело меня перебиваете… – Тут другое дело: я даю тебе уроки хорошего тона».

– «Софист Стильпон как-то спросил собеседников о скульптуре Афины: “Неправда ли, Афина, дочь Зевса, – это бог?” Ему ответили: “Правда”. – “Но ведь эта Афина создана не Зевсом, а Фидием?” Согласились и с этим. – “Стало быть, она – не бог!” За это его привлекли к суду Ареопага; он не отпирался, а утверждал, что рассуждение его правильно: Афина действительно не бог, а богиня, потому что она женского пола. Тем не менее, судьи приказали ему немедля покинуть город».

– Фильм хороший, потому что на него трудно достать билеты.

– «Что показывают по телевизору, то Вы и смотрите. – А что же Вы хотите? Чтобы смотрели то, чего даже и не показывают?»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.