Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧТО ТАКОЕ ИСКРЕННЯЯ ОТДАЧА, ИЛИ ОБЛАДАЕТЕ ЛИ ВЫ УРАВНИВАЮЩИМ МЕНТАЛИТЕТОМ?



Я только что разговаривал по телефону с моим дорогим другом доктором Полом Хартэниэном, гением рекламы, филантропом и любителем собак.

Я попросил Пола высказать свое мнение о принципе отдачи денег и рассказать о том, как этот принцип реализовался в его собственной жизни и в его конкретных делах. То, что он рассказал мне, заставило меня удивиться.

— Многие люди превращают процесс отдачи в уравнение, — сказал он. — Они отдают определенную сумму, а затем ждут, когда она вернется в десятикратном размере. По-моему, это неискренняя отдача.

Высказывание повергло меня в шоковое состояние.

— Тогда что же такое искренняя отдача денег? — спросил я.

— Я верю в то, что искренняя отдача совершается анонимно, — объяснил Пол. — Если кто-то жертвует миллион долларов на строительство только потому, что построенное здание будет носить его имя, в таком случае это торговля, но не отдача

Пол указал на важный момент.

Я вспоминаю, как однажды получил от кого-то по электронной почте вопрос, как им нужно будет поступить, если они попытаются дать денег друзьям, а те откажутся. Помню, как я подумал, а почему ваши друзья должны знать, что деньги поступили от вас? Разве нельзя отдать тайно?

Пол продолжил и рассказал мне еще более захватывающую историю.

— Я считаю, что секрет отдачи заключается не в заботе о том, вернутся деньги или нет, — сказал он. — Если вы не переживаете, значит, вы в струе.

Именно так!

Вот в чем секрет!

Отдайте, не рассчитывая на возврат, отдайте, потому что ваше сердце толкает вас на это, отдайте, потому что это доставляет вам радость, — и вы окажетесь в струе самой жизни.

— Космос, видимо, ведает нашим покоем. Это все, что я могу сказать, — заявил Пол. — В жизни мне много славословили, но я не давал денег за это. Космос проявлял заботу обо мне.

Мне понравилось, как Пол Хартэниэн расставил все на свои места. Как опытный практик, он продемонстрировал уравновешенное, на высоком уровне понимание процесса раздачи денег.

— У меня никогда не было проблем с теми, кто сознавался в том, что раздает деньги, — добавил он. — Но если вы даете, потому что жаждете славы или рассчитываете на десятикратное увеличение возвращаемой суммы, вы не даете, вы просчитываете.

Пол живет согласно принципам, о которых говорил. Где-то в 2002 году, накануне Рождества, он прислал мне электронное письмо, в котором спрашивал, была ли у меня какая-нибудь книга духовного содержания. Он хотел разослать ее читателям своего информационного бюллетеня. Пол писал, что постоянно отправляет им рекламу и советы, как делать деньги. Сейчас он хотел послать им что-нибудь духовное.

Я предложил ему разослать своим фанатам электронную версию моего бестселлера № 1 «Духовный маркетинг». И добавил, что электронную версию можно найти по адресу www.mrnre.com/spirit.

Пол сообщил адрес читателям. Это было очень благородно с его стороны. Он не сделал и десяти центов на моей книге и никогда не сделает. Он просто отдавал.

А сейчас кульминация. Дело в том, что в то время у Пола было около 76 тысяч почитателей. Это значит, что его дар (и мой тоже) вошел в жизни большого числа людей. Пол отдал от чистого сердца. Я отдал от чистого сердца. Как это к нам вернется, никто не знает — за исключением, может быть, Космоса.

Вы отдаете?

Закон процветания, первым актом которого является отдача, так плотно входит в сердце бытия, что мы не должны надеяться на то, что сможем его взвесить и сохранить в равновесии с помощью чисел и расчетов... Мы обязаны отдавать, не рассчитывая на возврат.

Эрнест С. Уилсон, «Великий физик»

 

ПОКАЖИ МНЕ ДЕНЬГИ!

Неужели я единственный, кто в самом деле видел фильм «Джерри МакГир»?

В этом хите кинопроката с участием Тома Круза постоянно повторяется ставшая знаменитой фраза «Покажи мне деньги!».

Я не смотрел этот фильм примерно в течение года после его выхода на экраны, потому что думал, что он полностью посвящен скупости. До тех пор, пока все, кто посмотрел фильм, не стали улыбаться и повторять фразу «Покажи мне деньги!», ставшую чем-то вроде национального заклинания, я фильмом не интересовался.

Но однажды мы с Нериссой захотели посмотреть что-нибудь по телевизору. Как будто само провидение помогло — именно в тот момент начинался показ фильма «Джерри МакГир». Мы уселись перед телевизором и стали смотреть.

Я был восхищен. Фильм оказался вовсе не о скупости. Да, Джерри воспитывался в атмосфере стяжательства, но вскоре узнал, что такой образ мышления не подходит.

Скупости не должно было быть.

Скупость была тупиком.

Скупость вела к нищете духа.

Вместо этого спортивному агенту Джерри предстояло познакомиться с силой страсти. Но только когда он начинает искренне заботиться о своем клиенте, находить и воздействовать на чувствительные струны в сердце игрока, которого представляет (и который делает то же самое для него), к нему приходит настоящий успех и чувство подлинного счастья.

Конечно, нет сомнения в том, что рефрен «Покажи мне деньги!» является притягательным. Он так удачно вмонтирован в фильм, так часто повторяется и с таким оптимизмом подается в незабываемой сцене, что вы не можете помочь, но запоминаете его.

Но фильм не об этом. По крайней мере, для меня. Это фильм о «покажи мне свое сердце», а не о «покажи мне свои деньги».

Отдача похожа на это.

Если вы отдаете, потому что вам нужны деньги, — вы не отдаете, вы просто торгуетесь.

Если вы отдаете, потому что сердце поет и просит об этом, в этом случае вы отдаете искренне.

Вот в этом и заключается разница между «Покажи мне деньги!» и «Покажи мне свое сердце».

Мироздание отзывается на зов вашего сердца, а не ваших денег. Деньги всего лишь символ.

Давайте деньги из вашего сердца.

Если вы так поступите, очень скоро, причем самыми удивительными путями, само мироздание «Покажет вам деньги!».

Но не давайте, чтобы получить. Не давайте так, как будто вступаете в торг с мирозданием.

Давайте, чтобы давать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.