Здавалка
Главная | Обратная связь

Этап 1. Разработка идеи, темы и замысла фильма, создание заявки, обсуждение особенностей производства.



На этом этапе представитель творческой группы по производству видео и заказчик определяют и согласовывают детали проекта. Уточняются назначение будущего видеофильма, его идея и жанр, целевая аудитория, требуемый хронометраж, планируемые места съемок, формат видеозаписи, необходимость привлечения различных технических средств для решения специфических задач и т.д. Заказчику по возможности необходимо предоставить максимум видео, текстовых, графических и звуковых материалов, которые необходимы для работы над фильмом. Создаётся заявка (замысел фильма, коротко изложенный на бумаге). Утверждается предварительная смета.

Этап 2. Составление и утверждение сценария.

На втором этапе создаётся сценарий будущего фильма. Он может быть написан квалифицированным сценаристом или творческой группой совместно с заказчиком. По окончании работы заказчик получает готовый сценарий фильма. Сценарий утверждается заказчиком и принимается к производству. Утверждается окончательная смета.

Этап 3. Видеосъемка.

Длительность этапа определяется объёмом фильма, сложностью съёмок, необходимостью дополнительно куда-либо выезжать, погодными условиями и т. д. Этап начинается с определения и оценки мест съёмок, затрат материально-технических и людских ресурсов. Далее проводится съемка исходного видеоматериала в соответствии с утвержденным сценарием.

Этап 4. Видеомонтаж.

После того, как основной исходный видеоматериал отснят, начинается наиболее кропотливый процесс - видеомонтаж фильма в соответствии со сценарием. Он начинается обычно с разработки общего дизайна фильма и его частей, перебивок, переходов, способа подачи материала, вида и анимации титров, создания статичной и анимированной компьютерной графики, фирменного маркера (логотипа в одном из углов экрана) и т.д. Производится запись дикторского закадрового текста, подбор музыкального и шумового сопровождения, если они необходимы. Когда все эти элементы готовы, начинается непосредственно сборка видеофильма в нелинейной монтажной аппаратной.

Монтаж сравнительно сложного фильма длительностью порядка 15-20 минут проводится в среднем за один–два месяца.

Этап 5. Согласование готового фильма.

Готовый видеофильм предоставляется заказчику для согласования и утверждения по его желанию на диске DVD или другом носителе. После согласования готового фильма и внесения изменений в монтаж (если они потребуются, конечно) видеофильм принимается заказчиком и может быть записан на требуемый электронный носитель в необходимом количестве.

 

Вопросы для контроля.

 

1. Как называется операция получения готового видео?

2. Для чего в нелинейном видеомонтаже необходим рендеринг?

3. Какую структуру данных имеет DVD-video диск и что это такое?

4. Для чего необходим DVD-авторинг и какие действия он предусматривает?

5. Назовите основные этапы малобюджетного видеопроизводства.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Учебно-методическое пособие предназначено для специалистов в области спорта и студентов вузов, не специализировавшихся ранее на профессиональной видеосъемке и видеомонтаже.

Пособие состоит из девяти частей. В нём изложены основные законы, приёмы, а также технология видеосъёмки и видеомонтажа, дано понятие о структуре и изготовлении DVD-видео дисков.

Пособие содержит классификацию и характеристику применяемого при видеосъёмке оборудования, рекомендации по его использованию в работе. Оно даёт достаточно полное представление о цифровом видео и звуке, создании сценария и в целом о содержании видеопроизводства, которое состоит из следующих основных этапов: разработка идеи, темы и замысла фильма, создание заявки и обсуждение особенностей производства, создание и утверждение сценария, видеосъемка, видеомонтаж, согласование готового фильма и запись его на требуемый носитель.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.