Здавалка
Главная | Обратная связь

Форматирование абзаца



Для изменения внешнего вида документа используются различные приёмы форматирования абзаца. Можно применять автоматическое форматирование при вводе текста, использовать библиотеку стилей или непосредственное форматирование абзацев.

Стили абзаца включают набор атрибутов форматирования самого абзаца и входящих в него символов. Все элементы форматирования, входящие в стиль абзаца, разделены на 6 категорий и представлены в таблице 1.

Таблица 1

Категория Основные элементы форматирования
Шрифт, интервал и анимация Название шрифта, его размер, начертание (полужирное, курсив), подчёркивание, цвет, интервалы между символами и эффекты анимации
Язык Определяет словарь какого языка будет использовать Word для проверки орфографии и грамматики текста
Отступ, интервал и разрыв страницы Отступ, интервал перед и после абзаца, внутри абзаца, выравнивание (по левому или правому краю, по центру или по ширине), уровень структуры и разрывы страницы
Табуляция Расположение и тип позиций табуляции внутри абзаца
Обрамление и заливка Обрамление вокруг текста и цвет фона
Список Автоматически расставляемые маркёры или нумерация абзацев в списках

 

Если не использовалось автоматическое форматирование и не применялись стили к создаваемому документу, всем абзацам присваивается стиль Обычный. В шаблоне Обычный формат стиля Обычный включает шрифт Times New Roman, размер 12 пунктов, одинарный межстрочный интервал и выравнивание по левому краю. Любой из этих элементов может быть изменён.

Чтобы применить другой стиль к одному или нескольким абзацам необходимо:

· поместить курсор в абзаце или выделить несколько абзацев;

· выполнить команду Формат \ Стиль

 

 

В диалоговом окне Стильможно выбрать нужный стиль. Описание и образец стиля помогут сделать выбор.

Если название нужного стиля известно, его можно выбрать из списка Стиль на панели инструментов Форматирование или ввести название стиля в поле в верхней части этого списка.

 

 

В списке показаны только те стили, которые в настоящий момент используются в документе или были предварительно выделены. Чтобы в списке появились все доступные стили, надо держать нажатой клавишу Shift и щёлкать на стрелке рядом с полем Стиль. Если нажать в конце абзаца клавишу Enter, к новому абзацу применяется тот же стиль, что и к предыдущему. Однако, например, если нажать Enter в конце абзаца, имеющего стиль Заголовок 1, новый абзац будет иметь стиль Обычный.
Если стандартный стиль не подходит для какого-либо типа абзацев, можно изменить существующий стиль или создать новый. Для этого используется команда Формат \ Абзац.

 

При непосредственном форматировании абзаца в диалоговом окне Абзацво вкладках Отступы и Интервалыдля него задаются:

· выравнивание текста относительно страницы;

· отступы от правого и левого полей;

· вид красной строки;

· интервал между абзацами;

· междустрочный интервал;

· положение абзаца на странице;

· параметры разрыва страницы;

· табуляция;

· маркеры и нумерация;

· обрамление и заливка.

Табуляция текста

Для размещения текста в документе используются позиции табуляции. С их помощью текст можно выровнять по левому или по правому краю и по центру. Числа можно выравнивать по десятичному разделителю. По умолчанию позиции табуляции установлены через каждые 1,27 см (0,5 дюйма). Нажатие клавиши Tab перемещает курсор в текущем абзаце к следующей позиции табуляции.

В диалоговом окне Абзац на вкладке Положение на странице есть кнопка Табуляция. При нажатии на неё открывается диалог Табуляция. Этот же диалог вызывается командой Формат \ Табуляция

В диалоговом окне можно задать позицию табуляции, то есть расстояние, на которое сместится курсор при нажатии клавиши Tab. А зависимости от этого значения Word разобьёт всю установленную длину строки на отрезки, равные установленной длине табуляции. При этом каждое нажатие клавиши Tab будет переводить текстовый курсор на следующую позицию табуляции. То есть с помощью табуляции можно быстро разместить в документе текст по колонкам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.