Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология создания клипа

Технологии создания видеороликов

Ø Натурные съемки.

Ø Характерная анимация.

Ø Компьютерная графика.

Ø Сочетание натурных съемок и компьютерной графики.

Ø Сочетание натурных съемок и характерной анимации.

Способ съемки видеоролика

Ролик-заставка – ролик продолжительностью (до 10 секунд), может быть создан для решения воспитательных задач, а также задач обучения, не связанных с закреплением умений и навыков

2. Ролик-инструкция – такой ролик отвечает на вопросы «Что?» и «Как?». Может использоваться для закрепления определенных умений и навыков в той или иной деятельности

3. Анимация - здесь может быть 3 варианта: трехмерная анимация и двухмерная анимация, а также совмещение с видео. Трехмерная анимация удобна, когда необходимо продемонстрировать процессы, явления, предметы с высокой степенью наглядности. Двухмерная анимация позволяет придать ролику необычность, повышает познавательный интерес у учащихся посредством неповторимой подачи информации. Совмещение видео и анимации позволяет внести интересное разнообразие в оформление ролика и образы главных героев (если они присутствуют)

Игровой ролик (постановочный) – наиболее правильно использовать при формировании воспитательных качеств у учащихся, очень удачен для формирования умений и навыков, кроме того позволяет представить различные педагогические ситуации, которые могут быть использованы на занятиях по педагогическим дисциплинам с будущими учителями


Создание простейшего видеоролика в MS MovieMaker, основные возможности программы

Мультимедийные программы– программные средства, позволяющие обрабатывать аудио и видеоинформацию. Мультимедийная программа Movie Maker входит в состав операционной системы MS Windows. С ее помощью можно легко создать обучающий и познавательный видеклип на заданную тему.

Соберите ранее полученные фотографии, видео и звуковые файлы в одну папку и назовите ее Клип. Придумайте композицию, сценарий клипа, дизайн, название и текстовое наполнение, далее в меню Пуск выберите пункт Все программы, затем – Стандартные и программу Movie Maker из списка (см. рис. 1). Если там ее не окажется, войдите в папку Program Files, в ней точно хранится нужная Вам программа.

 

Рис. 1 Окно программы Movie Maker

 

Область, в которой создаются и монтируются проекты, отображается в двух видах: на раскадровке и на шкале времени. В процессе создания фильма можно переключаться между этими двумя видами. Раскадровка является видом по умолчанию в программе Windows Movie Maker. Раскадровку можно использовать для просмотра и изменения последовательности клипов проекта. Кроме того, в этом виде можно просмотреть все добавленные видеоэффекты и видеопереходы.

Шкала времени позволяет просматривать и изменять временные параметры клипов проекта. С помощью кнопок на шкале времени можно выполнять такие операции, как изменение вида проекта, увеличение или уменьшение деталей проекта, запись комментария или настройка уровня звука. Чтобы вырезать нежелательные части клипа, используйте маркеры монтажа, которые отображаются при выборе клипа. Проект определяют все клипы, отображаемые на шкале времени.

Видеодорожка позволяет узнать, какие видеоклипы, изображения или названия были добавлены в проект. Можно развернуть видеодорожку, чтобы отобразить соответствующее звуковое сопровождение видео, а также все добавленные видеопереходы. Если добавить видеоэффекты в изображение, видео или название, на клипах появится маленький значок, указывающий на то, что в этот клип добавлен видеоэффект.

Звуковая дорожка позволяет просмотреть звук, который включен во все видеоклипы, добавленные в проект. Как и дорожка перехода, звуковая дорожка отображается только в том случае, если развернута видеодорожка.


Технология создания клипа

  1. Запустите Windows Movie Maker. Пуск – Программы - Windows Movie Maker

2. Настройка интерфейса программы: проверьте меню Вид, активными должны быть (установлены флажки) пункты Панель инструментов, строка состояния, Панель задач.

  1. Рассмотрите в левой части окна Панель задач. Определите, какие задачи Windows Movie Maker позволяет выполнить.

4. Займемся монтажом видеофильма. На панели задач выберите пункт Импорт изображений. Выберите папкуКлипииз неевыберите 3 – 5 графических файлов, удерживая кнопкуCTRL, и щелкните кнопку Импорт.

5. В центральной части окна на панелиСборник вы видите ваши выбранные графические файлы. Перенесите их последовательно один за другим в нижнюю часть экрана в окна раскадровки. Для этого перетаскивайте мышью каждую фотографию в отдельный кадр.

6. Добавим эффекты рисунка. Для этого: Сервис – видеоэффекты. Открывается множество различных возможностей – эффектов при переходе от кадра к кадру (вер, вихрь, глаз и т.д. Просмотрите видеоэффекты и выберите любой понравившейся. Перенесите его на 1 кадр. В правой части окна располагается плеер, нажмите кнопку → (Воспроизведение). Просмотрите эффект в плеере. Аналогично примените эффекты к следующим кадрам видеофильма. Благодаря добавленным переходам клип стал более занимательным.

7. Между кадрами можно установить эффекты переходов. Для этого: Сервис – Видеопреход. В центральной части окна рассмотрите примеры видеопереходов. Выберите любой понравившейся, перенесите в нижнюю часть экрана на раскадровку и установите между двумя соседними кадрами. Аналогично установите видеопереходы для оставшихся кадров фильма.

8. Просмотрите результат монтажа в плеере. Есть возможность предварительного просмотра фильма во весь экран. Для этого: Вид – Во весь экран.

9. Добавим титульный кадр и финальный кадр фильма. Для этого: На панели задач выбираем пунктСоздание названий и титров . Выбираем пунктДобавить название в начале фильма. Вводим название фильма. Измените анимацию текста, его шрифт и цвет. Поэкспериментируйте, просматривая предварительный результат в окне плеера. Примените выбранные свойства, щелкнув по кнопке Готово, добавить название в фильм.

10. Создайте титры в конце фильма. Выполняйте операции самостоятельно, аналогично п. 9.

11. Также можно добавить бегущий или поясняющий текст на том или ином кадре. Для этого выберем вариант На выбранном клипе, при этом не забудьте выделить тот кадр, на котором должен быть текст. Здесь также можно изменить размер и вид шрифта, цвет и расположение букв.

12. Добавим звуковое сопровождение к фильму. На панели задач выбираем пункт Импорт звуки и музыки. Выбираем местонахождения звуковой информации. В нашем случае воспользуемся готовыми мелодиямии выбираем понравившуюся композицию. Перенесите звуковой файл из папки Клипна раскадровку. Звуковой файл оказался длиннее фильма, необходимо отрезать лишнее, для этого: подведите указатель мыши к крайнему правому положению звуковой ленты и удерживая переместите до нужного места (указатель принимает вид двойной красной стрелки).

13. Сохраним созданный проект в идее фильма под своей фамилией. Для этого: Файл – Сохранить файл фильма - Мой компьютер – Далее– Введите имя файла, Далее – Установите флажок в пункте – Воспроизвести фильм после нажатия кнопки готово. Нажмите кнопку Готово. Подождите немного, фильм сохраняется в видеоформате.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.