Здавалка
Главная | Обратная связь

Пререквизиты дисциплины



III. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(Syllabus)

«Особенности исполнения оперных и инструментальных клавиров»

Для магистратуры научно-педагогического направления

Сведения о преподавателе

Ф.И.О. должность, степень, звание педагога:доцент Костевич С. В.

телефон: 220-99-25

каб.: 119

 

Трудоемкость дисциплины

 

Семестр Количество кредитов Количество часов практических занятий (аудиторные + СРМП) Количест-во часов СРМ Общее количество часов Форма контроля
30+15 экзамены

Характеристика дисциплины

Дисциплина «Особенности исполнения оперных и инструментальных клавиров» включает в себя обучение пианистов искусству аккомпанемента в форме индивидуальных практических занятий с педагогом и самостоятельно, репетиций с солистами-иллюстраторами, консультаций, обсуждений трактовок и интерпретаций исполняемых сочинений и исполнений магистрантом концертных программ на экзаменах. Предмет «Особенности исполнения оперных и инструментальных клавиров» является важной составной частью послевузовского профессионального обучения и воспитания высококвалифицированных специалистов, подготовленных к исполнительской, преподавательской и культурно – просветительской деятельности.

 

Цель дисциплины

Основной целью курса является воспитание музыканта-художника широкого профиля. Обучение в магистратуре по классу концертмейстерского мастерства предусматривает дальнейшее совершенствование музыканта-ансамблиста, раскрытие его индивидуальных творческих способностей в искусстве аккомпанемента.

 

Задачи дисциплины

При изучении данного курса возникает целый комплекс исполнительских задач – главные из которых творческое отношение к аккомпанементу, охват глубин содержания исполняемых произведений, умение, подчиняясь законам ансамблевого исполнения, не терять своего творческого лица. Одной из основных задач курса является подготовка магистрантов к практической деятельности в качестве концертмейстера в оперных театрах, филармониях, вокальных и оркестровых классах в средних и высших музыкальных учреждениях.

Задачи концертмейстера при работе над оперными клавирами и инструментальными концертами:

1. Ознакомление с составом симфонического оркестра, а также с отличием оркестровых стилей того или иного композитора.

2. Грамотное прочтение партитуры, освоение дирижерских навыков, метрической сетки, точно выверенных темпов.

3. Проблемы передачи оркестрового звучания во всем его многообразии и воплощение на рояле различных оркестровых тембров.

4. Изучение особенностей звукоизвлечения на различных инструментах, способов игры на них и специфических исполнительских штрихов.

5. Освоение особенностей чтения хоровых партитур, умение передать звучание хора с использованием особого туше, грамотно подобранной аппликатуры и педали.

Учебный репертуар курса включает высокохудожественные произведения вокальной и инструментальной музыки зарубежных и отечественных композиторов от классики до современности.

 

 

Пререквизиты дисциплины

Высшее образование в музыкальном ВУЗе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.