Здавалка
Главная | Обратная связь

Цифровое видео: особенности, основные характеристики.



В области профессионального видео применяется несколько цифровых видеоформатов: D1, D2, Digital Betacam и др. В любительском видео популярен формат DV.

В отличие от аналогового видео, качество которого падает при копировании, каждая копия цифрового видео идентична оригиналу.

Цифровое видео характеризуется 3мя основными факторами: частота кадра, экранное разрешение, глубина цвета.

Частота кадра. Стандартная скорость воспроизведения видеосигнала 30 к/с Для кино – 24к/с.

Глубина цвета. Комплексный показатель, определяет кол-во цветов одновременно отображенных на экране. Компьютер обрабатывает цвет в RGB-формате, в видео используются и другие, чаще всего – YUV. Каждая из этих моделей может быть представлена разными уровнями глубины цвета – max кол-вом цветов. Для RGB обычно: 8 b/px (256 цветов); 16 b/px (65 535); 24 b/px( 16,7 млн.) Для YUV: 7b/px (4:1:1 или 4:2:2 ≈ 2 млн); 8 b/px (4:4:4 ≈ 16 млн.)

Экранное разрешение. Кол-во точек, из которых состоит изображение на экране. Обычно мониторы рассчитаны на 640×480 px.

В отличие от компьютерного видео, аналоговый сигнал дает полноэкранное изображение без ограничений размера. NTSC – 780×484; PAL – 780×576.

Т.к. разрешение аналогового и цифрового видео различаются, иногда приходится масштабировать и уменьшать изображение при оцифровке, что приводит к некоторой потери качества.

Качество изобраения. Требования к качеству зависят от конкретной задачи. Сочетание всех показателей.

Преобразованный в цифровую форму аналоговый сигнал вводится в компьютер и записывается в файл на его жестком диске. Объем ж.д., который требуется для размещения такого файла, очень велик. Например, в PAL разрешение 576x720, для описания каждого элемента изображения используется 3 байта, частота кадров 25 к/с. Т.о. размер файла будет составлять: 576*720*3*25=31104000 байт. Для записи одночасового фильма потребуется около к104,284 Гбайт дискового пространства.

Чтобы сократить это число, надо уменьшить значения составляющих формулы. Если уменьшить скорость кадров, возникнет мелькание. Это применяется в системе охраны (4:4:4). Уменьшение информации о яркости не используется, так как оно сильно снижает качество. При уменьшении в 2 раза количества градаций для цветоразностных сигналов качество страдает мало. Так, всего используется 2 байта. При описании такой структуры сигнала используется обозначение YUV=4:2:2.

Для бытового видео оказалось, что можно еще в два раза сократить количество градаций для сигнала V. При описании такой структуры сигнала используется обозначение YUV=4:2:0.

Также уменьшить объем видеофайла можно, уменьшив разрешение.

Видеоданные - это непрерывный поток, который нужно записывать в реальном времени, т е со скоростью самого потока. Bit Rate - скорость потока данных. Измеряется в бит/с, байт/с, Кбит/с, Кбайт/с.

Форматы видео: HD(строит вертикальную развертку, 16:9), DV(16:9 и 4:3), SD(только 4:3, более старый формат. Может записывать как аналоговый, так и цифровой сигналы, используется на теле- и кабельном вещании), HDTV(фиксированное разрешение и число сэмплов на дюйм – обычно 72 с/д). DV и SD различают 2 вида шаблонов – NTSC, PAL.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.