Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструменты, объекты, профили и уровни



MPEG-4 Visual обеспечивает функции кодирования с помощью комбинирования инструментов, объектов и профилей. Инструмент – это подмножество функций кодирования для поддержки специфических действий (например, базовое видеокодирование, чересстрочное видео, форма кодируемого объекта и т.д.).

Объект – это элемент видео, который кодируется с помощью одного или нескольких инструментов. Например, простой видеообъект кодируется с применением ограниченного числа инструментов, обеспечивающего обработку прямоугольных кадров; базовый видеообъект кодируется инструментами для работы с областями неправильной формы и т.д.

Профиль – это множество типов объектов, которые предположительно будет обрабатывать данный кодек.

 

Это все профили для работы с «естественными» видеосценами, начиная с простого профиля (кодирование прямоугольных кадров), за которым следуют профили для обработки видеообластей любой формы и для масштабируемого кодирования, и заканчивая профилями для кодирования видео студийного качества.

 

Список профилей для кодирования «синтетического видео (анимированные сеточные объекты, модели лиц и фигур людей), а также гибридный профиль (в который встроены функциональные модули для обработки и синтетических, и натуральных видеосцен).

Профили представляют собой удобный механизм для организации взаимодействия между кодеками от разных производителей. В стандарте MPEG-4 Visual описано широкое семейство инструментов, и поэтому, в конкретном коммерческом кодеке не придется реализовывать все эти инструменты. Вместо этого разработчики кодека могут выбрать некоторый профиль, содержащий необходимый им набор инструментов, для выполнения поставленной задачи.

Профили состоят из инструментов кодирования, а уровни задают ограничения на параметры битовых потоков. В таблице 3 перечислены уровни популярных профилей на основе простого профиля (простой, расширенный простой и простой расширенный в реальном времени). Каждый уровень устанавливает ограничения на максимальную производительность, требуемую при декодировании битового потока в стандарте MPEG-4.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.