Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, НЕВРОЗ И СОН



Когда сознание включено в самой экстериоризации, выход эфирного тела начинается в трансовом состоянии, которое находится на границе между сознательным и бессознательным состоянием. О трансовом состоянии Уоми говорит: «Когда начинается сон, субъект нередко испытывает ощущение падения. Это обусловлено общим расслаблением мускульной системы. Если человеку что-то сильно мешает, когда он находится в трансовом состоянии, нормальный переход от бодрствования ко сну может быть заметно нарушен. Сознание может уже пробудиться полностью, а моторные центры еще не совсем, и этим объясняется временный паралич конечностей, речи, а следовательно, неспособность двигаться или говорить. Эта форма паралича, названная «ночным параличом» (автор данной книги называет ее астральной каталепсией), согласно данным некоторых авторов, может иметь место и после естественного пробуждения.

Как правило, паралич длится только короткое время, если же сон затягивается, это вызывает сильную тревогу. Такой паралич обычно вызывается усталостью, нервным перенапряжением и болезнью».

Это еще раз подтверждает мою веру в то, что недостаточная физическая координация является благоприятным условием проекции. Во время каталепсии эфирное тело побуждается к небольшому отделению от физического. Почему усталость, нервное возбуждение, общее болезненное состояние вызывают этот так называемый паралич? Потому что в таком состоянии наблюдается недостаток нервной энергии в обоих телах. Действительно, это и есть невроз — неспособность сдерживать энергию в рамках.

Энергия обладает космическим характером, она присутствует везде; она может вливаться и выливаться из эфирного двойника, который является подлинным конденсатором энергии. Я обнаружил, что, когда эфирное тело несколько выходит из равновесия, оно в значительно большей степени, чем в состоянии равновесия, становится магнитом, притягивающим мировую энергию. Таким образом, у человека слабого здоровья такой паралич — лишь астральная каталепсия, которая всегда является первой стадией экстериоризации, вызванной подсознанием с целью разделить тела, чтобы эфирный конденсатор мог «зарядиться» более свободно. Такое случается с миллионами людей каждую ночь, и тем не менее, когда сознание включено, оно испытывает этот паралич или каталепсию. То, что рассматривается как «аура», наблюдаемая над спящими, есть на самом деле эфирное тело, выходящее из совпадения с физическим телом на несколько дюймов. Как правило, у нормальных людей сознание отключается перед тем, как это явление начинается.

Нетрудно понять, что, если сохранение сознания желательно на всем протяжении полной проекции, трансовое состояние есть идеальный момент для выхода астрального тела. Каталепсия с включенным сознанием чаще имеет место при переходе от сна к бодрствованию, чем наоборот. Опыт убедительно докажет, что если сознание начинает действовать несколько сильнее после того, как подсознание уже осуществило небольшое разделение, то, засыпая, призрак больше склонен опять к соединению, как если бы это происходило в подобных условиях при пробуждении ото сна. Другими словами, большинство проекций были бы более успешными — в отношении работы сознания, — если бы они начинались в трансовом состоянии при выходе из сна. Когда человек пробуждается и обнаруживает себя беспомощным в астральной каталепсии, называемой «ночным параличом», первое, что он обычно делает, это беспокоится. Он хочет стать опять физически активным и борется, чтобы освободиться от этого состояния. Подсознательной воле не хватает -только подсознательного внушения, и эта воля отвечает. Если бы можно было устранить это неудобство и субъект был бы эмоционально спокоен, внушение о возвращении физической активности не было бы дано подсознательному контролю. Тогда, если субъект будет думать о том, чтобы подняться вверх к потолку, и представлять, что он плывет в воздухе, подсознательная воля продолжит процесс экс-териоризации и результатом этого явится полностью сознательная и интенсивная проекция. В такое время физическое тело бывает очень пассивно. Подсознательная воля уже обладает астральным телом. И вопрос заключается только в том, какое внушение дается этой воле — продолжать ли призраку отделение или же вернуться в состояние совпадения. Это точно так же, как процесс ходьбы. Как только вы начали свое движение, его контролирует подсознательная воля, однако стоит вам сделать сознательное внушение, что нужно остановиться, как мы останавливаемся. Когда вы сознательно находитесь в астральной каталепсии, вам стоит только пожелать стать опять физически активным, и вы им будете. Возможно, вы на это ответите так, как ответил мой друг: «Хотел бы я посмотреть на человека, который не заволновался бы, обнаружив себя парализованным при пробуждении». И все же я добился этого и держу пари, что любой человек может вызвать интенсивную, сознательную проекцию, если он заставит себя не волноваться и даст правильное внушение, когда пробудится и найдет, что он в каталептическом состоянии. Он не может не сделать этого, таков закон. Это тот же самый закон, который мы используем, каждый день в нашей жизни, где ходим, направляясь с помощью сознательного внушения той силой, которая осуществляет ходьбу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.