Здавалка
Главная | Обратная связь

Теплый свитер, шапка и перчатки.



Как я уже писал, даже в середине лета в Карпатах, могут случится ночные заморозки. Да и днем ветер иногда бывает таким настойчивым, что становится холодно даже на солнце. Поэтому обязательно иметь теплый свитер, теплую шапку и перчатки. Лучше всего для походов подходят изделия из флиса или ткани Polartec. Они теплые, легкие и быстро сохнут. Если у вас нет флиса - возьмите шерстяной свитер. Категорически не подходят хлопчатобумажные кофты. Теплая вещь должна быть одна, но настоящая.

Теплая шапка и флисовые перчатки помогут согреться на ураганном ветру или вечером у костра. Иногда мы даже спим в шапках. А в течении дня коплект теплых вещей надо хранить герметично упакованным в несколько полиэтиленовых пакетов, чтобы после дождя у вас осталось во что переодется.

Изнывая от жары в летнем городе, многие склонны игнорировать предупреждения о необходимости теплых вещей. А потом мерзнут и, как следствие, не высыпаются по ночам. Когда читаете прогноз погоды, учитывайте что в горах температура в среднем на 10 градусов ниже чем на близлежайшем населенном пункте.

Куртка - ветровка.

Задача такой куртки - защитить вас от ветра и по возможности от дождя (от дождя более-менее защищают куртки из мембранных тканей типа Gore-Tex). Поэтому у ветровки обязательно должен быть капюшон. Без капюшона вам запросто может надуть голову и уши. Вот чего не должно быть у ветровки, так это теплой подкладки. Максимум - обычная сеточка.

Головной убор

Оказаться на солнце (в Крыму) без головного убора, значит стать в очередь за тепловым ударом. Что-нибудь должно прикрывать вашу многострадальную голову. Для летних походов лучше всего подходят широкополые панамы. В обычной кепке у вас могут сильно обгореть уши.

Носки

Какой бы классной не была ваша обувь, за время похода вы обязательно несколько раз промочите ноги. Поэтому необходимо иметь несколько пар ходовых носок (не меньше трех) и одни теплые, шерстяные, для сна (это в первую очередь относится к девушкам). Обратите внимание на специальные походные носки. Они сделаны из материала хорошо отводящего пот, не имеют швов, и плотно сидят на ноге. Благодаря этому уменьшается вероятность образования мозолей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.