Здавалка
Главная | Обратная связь

Солнцезащитный крем



 

В Карпатах солнце не такое жгучее, как в Крыму, тут небо чаще затягивает тучками, но это не повод забывать об угрозе сжечь плечи. Я пишу о плечах, так как именно они несут рюкзак. Поэтому у вас есть выбор, либо не носить в походе майки, либо запастись солнцезащитным кремом.

Кстати, расскажу о средствах против комаров. Комары в Карпатах не очень злобные, не такие как на Севере. Но если вас пугает встреча с ними, то для успокоения души можете взять какой-нибудь аэрозольчик. У него больше шансов быть использованным, чем у "солнце-крема".

Прочая гигиена

 

Девушки склонны брать в поход огромный арсенал кремов и разной косметической продукции. А зря. Крем, как и зубная паста, нужен один на десятерых (это повод скооперироваться). А вот туалетную бумагу возьмите обязательно - ей очень удобно мыть посуду.

Летом воды в Карпатах предостаточно, но погода обычно не способствует принятию ванн, поэтому девушкам следует запастись влажными салфетками.

Фотоаппарат

 

Сразу предупреждаю, что подзаряжать технику в походе будет негде. Поэтому либо экономьте аккумуляторы, либо берите запасные. Фотоштативами пользоваться будет некогда, поэтому брать их не надо. Обязательно подумайте, как будете прятать фотоаппарат от дождя - стандартного дождевого чехольчика на кофр может быть недостаточно.

Мобильный телефон.

В целях безопасности, мобильный телефон должен быть у каждого туриста. В Карпатах покрытие опретаторов мобильной связи хуже чем в Крыму. На большинстве маршрутов связь есть либо в поселках, либо на вершинах гор. Не обещайте родным, что будете звонить по вечерам - ночлеги обычно в низинах, где связи нет. Наиболее устойчивый сигнал у операторов мобильной связи "Киевстар" и МТС-Украина. Россиянам следует заранее позаботьтесь о роуминге. Чтобы аккумуляторы продержались неделю, телефон надо держать выключенным и включать только 1 раз в день. Во время грозы телефон необходимо выключить.

Не стоит брать с собой

- Топоры, пилы. Мы не пилим деревья, их надо беречь. Мы собираем хворост.
- Фото-штатив - вряд ли вы используете его чаще 1-2 раза за поход (некогда будет)

- Котлы, газовые горелки
- Тяжелые книги и журналы, т.к. читать будет некогда.

- Еду. Еды будет предостаточно - читайте наше походное меню

Суммарный вес

Теперь, что бы вы лучше поняли, чего это я трясусь над каждым граммом, проведем подсчет веса:

рюкзак 2 кг; спальник 1 кг; коврик 0,4 кг; палатка 2-4 кг; обувь 1,5 кг; одежда 3 кг; аптечка и гигиена 1 кг; фото,мобилка, фонарик, посуда 0,5кг; вода 2 кг, еда 3 кг.
Итого около 16 кг (это с легкой 2кг палаткой).
Для женского рюкзака это уже перебор на 3-4 кг.
Именно поэтому мы стараемся по возможности еду и палатки женщинам не давать.
Что не освобождает прекрасных дам от необходимости бороться за каждый грамм рюкзака.
Мужчинам, учитывая перспективу быть нагруженными "женскими" продуктами и палатками, тоже следует максимально облегчить свой рюкзак, дабы иметь резерв мощности.

В любом случае обязательно согласуйте список вещей со мной.
Обязательно предупреждайте, если вдруг в последний момент решаете взять еще одну палатку, мешок еды "на всякий случай" или еще какую-нибудь вещь тяжелее 10 граммов не значущуюся в списке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.