Здавалка
Главная | Обратная связь

Хранение лекарственных средств

Выписка, хранение и учет лекарственных средств

Выписывание лекарственных средств для лечебного отделения

Выписка лекарственных средств для пациента, находящегося на лечение в стационаре, производится на специальных бланках - требованиях, накладных квитанциях.

Врач осматривает пациента, записывает в историю болезни необходимые пациенту лекарственные средства, их дозы кратность приема и пути введения. Постовая медицинская сестра делает выборку назначений из истории болезни, переписывает их в специальную тетрадь или лист назначений для каждого пациента. Сведение об инъекциях передаются в процедурный кабинет.

В отделение должно находится не более 3-х дневного запаса лекарственных средств.

Ядовитые, наркотические вещества и этиловый спирт выписываются на латинском языке, на бланках с красной полосой, за подписью заведующего отделением, руководителя лечебного учреждения и печатью этого учреждения. При этом указывается: пути введения этих лекарственных средств. Ф.И. О. пациента, номер истории болезни, диагноз, а также

концентрацию этилового спирта. Дефицитные, дорогостоящие лекарственные средства выписываются на бланках с черной полосой, с указанием № истории болезни, Ф.И.О. пациента, диагноза, дозы, кратности за подписью заведующего отделением, главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения.

Готовые лекарственные средства старшая медицинская cecтpa получает ежедневно, а лекарственные средства, требующие изготовления на следующий день. Срочные заказы с надписью "cito"выполняются аптекой в тот же день.

Полученные из аптеки лекарственные средства старшая медицинская сестра проверяет в соответствие с заказом.

Перечень всех необходимых лекарственных средств палатные и процедурная медицинские сестры подают старшей сестре, которая суммирует их и выписывает. Некоторые лекарственные средства выписывает постовая медицинская сестра (вазелиновое масло, отхаркивающая микстура и.т.д.)

На лекарственных средствах должны быть этикетки с четким названием препарата, дозы, даты изготовления и сроком годности.

 

 

Хранение лекарственных средств

Следует разделить лекарственные средства в зависимости от пути их введения. Все стерильные растворы (ампулы, флаконы) хранятся в процедурном кабинете в шкафу. На одной полке антибиотики и их растворители, на другой – стерильные флаконы для внутривенного капельного вливания; на третьей витамины и.т.д. Все полки должны быть подписаны.

Лекарственные средства из списка "А" и "Б" хранятся всейфе. На внутренней поверхности дверцы сейфа должен быть их перечень. В сейфе также хранятся остродефицитные и дорогостоящие лекарственные средства.

В сейфе, где хранятся ядовитые лекарственные средства, должна быть надпись "venеna", а на внутренней стороне дверцы шкафа - перечень лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз. Отделение сейфа, где хранятся лекарственные средства группы "Б" помечают "heroica".

Внутри любого шкафа лекарственные средства распределяются по
группам: глазные капли, витамины, антибиотики и т.д.

ЗАПОМНИТЬ: медицинская сестра не имеет право:

- менять форму лекарственных средств и их упаковку

- одинаковые лекарственные средства из разных упаковок соединять в одну

- заменять, снимать и исправлять этикетки на лекарственных средствах

- хранить лекарственные средства без этикетки

Лекарственные средства, разлагающиеся на свету (их выпускают в темных флаконах), хранят в защищенном от света месте.

Сильнопахнущие лекарственные средства хранятся отдельно, Скоропортящиеся лекарственные средства, так же мази, вакцины, сыворотки, хранят в холодильнике для лекарственных средств (не более 3 дней).

Спиртовые растворы хранят во флаконах с плотно притертыми пробками или хорошо завинчивающимися крышками.

Не пригодны к употреблению:

v лекарственные средства, изменившие свой цвет

v помутненные препараты

v лекарственные средства, имеющие прогорклый запах

v расслоившиеся препараты

Холодильники и шкафы с лекарственными средствами должны запираться на ключ.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.