Здавалка
Главная | Обратная связь

Собираются лучи света - матрицы.



 

 

Заметь, что при изменении фокусного расстояния изменяется угол обзора объектива. Угол обзора – это тот параметр, который показывает, какую часть сцены захватит объектив.

 

Таким образом, эффект оптического зума – не что иное, как следствие изменения угла обзора. Заметь при уменьшении угла обзора, меньшая площадь изображения проецируется на тот же размер будущего снимка. Получается эффект увеличения. Различные фокусные расстояния дают различный угол обзора полученного изображения и, как следствие создают разную степень увеличения. Чем больше значение фокусного расстояния, тем больше кратность увеличения.Заметь, оптический зум – это приближение и удаление объекта съемки без потери качества,в отличие отцифрового зума.При цифровом зуме процессор камера «растягивает» кадр, увеличивается размер каждого пикселя. Как следствие – падение качества. Такое же «увеличение» можно без особых проблем сделать на домашнем компьютере. Во многих фотоаппаратах есть возможность отключить цифровой зум и использовать только оптический.

 

При цифровом зумеизображение «растягивается» процессором фотокамеры до нужного пользователь размера, отсюда неизбежная потеря качества изображения.

 

Задача объектива такая же, как у глаза человека – собрать лучи света и направить их под нужным углом строго на чувствительный элемент (сенсор). От качества линз и конструкции объектива зависит чёткость и яркость изображения. Например, если в глазе хрусталик (линза) теряет качество, то чёткость изображения падает и человек становится близоруким.

 

Так же в глазе есть зрачок, он контролирует количество света, которое поступает в глаз (в объективе так же есть такой зрачок, он называется диафрагма). При этом, чем больше может открыться зрачок (диафрагма), тем больше света может пропускать объектив, что даёт более яркую картинку в сумерках или ночью. Чем больше света пройдет через объектив, тем больше света попадет на матрицу и тем ярче может получиться конечный снимок.Например, у Совы зрачки, намного больше способны открываться, чем у людей и поэтому в темноте она видит лучше.

 

Логичным выводом станет факт – чем больше способна открываться диафрагма, тем лучше может снимать фотоаппарат, когда света мало. Естественно, что существует какое-то максимальное значение, на которое можно открыть зрачок или диафрагму. Максимальное значение открытой диафрагмы в фотоаппаратах называется светосилой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.