Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструкция по безопасности ребенка

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Полиция «02»

Скорая помощь «03»

Пожарная служба «01»

Служба спасения «112»

КРАСНОКАМСК

ОВД г. Краснокамска, ул. Калинина, 5

 

Дежурная часть

8 (34273) 4-23-13 или «02»

 

Розыск

8 (34273) 4-34-41

 

Отдел по делам несовершеннолетних

8 (34273) 4-41-83

 

Телефон «доверия»

8 (34273) 4-24-34

 

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Детский телефон доверия

8-800-3000-122

 

Справочная «Скорой помощи» (о пропаже людей)

8 (342) 236-17-49

 

Бюро несчастных случаев ГУВД (пропажа людей)

8 (342) 244- 37-64

 

ГУВД Пермского края (телефон доверия)

8 (342) 246-88-99

 

Бюро регистрации несчастных случаев при УУР ГУВД

8 (342) 244-37-64

 

Медицина катастроф (при крупных ДТП, пожарах)

8 (342) 241-44-44 8 (342) 212-33-99

 

Центр психологической помощи «Ваш друг»

8 (342) 227-79-81 8 (342) 210-50-35

 

Телефон доверия УВД и ГИБДД

8 (342) 212-69-26

 

Телефон доверяя УФСБ

8 (342) 2-129-129

 

Уполномоченный по правам ребенка Пермский край

8 (342) 217-67-94

 

Социальная гостиница

8 (342) 237-16-04

Отделение ночного пребывания

8 (342) 221-26-44

Каждый год в нашей стране

ПРОПАДАЮТ 20 000 ДЕТЕЙ

около 2 000 детей ПРОПАДАЮТ НАВСЕГДА

Каждый год 25 МАЯ волонтеры во всем мире привлекают внимание общественности к

ДНЮ ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ.

Тех детей, кого ищут и ждут дома. Тех, кто потерялся и до сих пор не найден.

 

История этого дня такова: 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром, но так и не нашли. По сей день его судьба неизвестна. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа. Уже 2 года, как к инициативе присоединилась и Россия.

Уже 30 лет 25 мая в крупных торговых центрах американских и европейских городов появляются информационные стенды с символом Дня пропавших детей – изображением синей незабудки. Родителям по всему миру волонтеры раздают брошюры, детям рассказывают о том, как вести себя с незнакомыми, на радио и телевидении выходят тематические передачи.

В одной детской книжке есть такой образ – окно родного дома, за которым тебя обязательно ждет мама. И заблудившийся в Пути человек, – неважно, взрослый или не очень, - идет на свет такого окна. Это в сказке.

А в жизни…Есть дети, пропавшие без вести. Нам очень хочется верить, что они просто заблудились, что они живы, что обязательно вернутся домой и обнимут своих мам. 25 мая – Международный день детей, пропавших без вести. Давайте в этот день,25 МАЯ, в 22 часа зажжем свечи в окнах своих домов? Вдруг случится чудо - и домой вернутся те, кого так долго ждут!

 

ПРОПАЛ РЕБЕНОК?

ЗВОНИ!

 

ДПО «ИСКАТЕЛЬ»

8 (342) 204-01-08

(круглосуточно)

 

ПСО «ПОИСК ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ – ПЕРМЬ И ПЕРМСКИЙ КРАЙ»

8 (342) 20-43-112

(круглосуточно)

 

Инструкция по безопасности ребенка

Для того чтобы ребенка было легче найти, если он пропал по собственной инициативе или случайно заблудился, помогите себе заранее:

  • если ребенок умеет говорить, в первую очередь выучите с ним его полные Ф.И.О., адрес проживания, место работы родителей, как добраться домой или к вам на работу, домашний и мобильные телефоны родителей, его дату рождения;
  • если ребенок отправляется гулять или выходит с вами в город, положите в его карман заламинированную «визитку» или бумажный листочек в непромокаемом мешочке с контактной информацией, что представлена выше;
  • маленьких детей не отправляйте на прогулку одних;
  • для детей постарше ограничьте место прогулки, время, обозначьте время контрольного контакта с вами;
  • строго-настрого прикажите ребенку спрашивать разрешения, если он куда-то хочет отойти с оговоренного места прогулки;
  • фотографируйте ребенка каждые три месяца, желательно в обычной одежде, в обычном повседневном виде, – около 80% родителей пропавших детей не имеют свежих фотографий ребенка; имейте всегда в пределах досягаемости самое свежее фото ребенка;
  • купите ребенку телефон и договоритесь с ним связываться в определенные промежутки времени, звоните ему сами, если он не выходит на связь в установленное время;
  • подключите ребенку услугу мобильного оператора с определением местонахождения по телефону;
  • регулярно объясняйте ребенку правила дорожного движения, правила безопасности в общественных местах, говорите о том, что нельзя брать от незнакомых людей еду, напитки, игрушки, уходить с ними, если вы его об этом не предупредили, и даже просто общаться без присутствия родителей или сопровождающих его взрослых;
  • будьте в курсе, с кем общается ребенок, знайте их контактные данные, адрес проживания;
  • пусть всегда у вас будут контакты учителей, тренеров, руководителей кружков;
  • будьте в тесном контакте с ребенком, следите за переменами в его настроении, сразу старайтесь выяснить причины.

 

Что делать, если пропал ребенок:

  • Постарайтесь держать себя в руках и не впадайте в панику. Каждая деталь или слово, которое вы вспомните, в дальнейшем помогут поисках. Крайне важны любые сведения, которые предшествовали пропаже ребенка. Это и то, как начался злополучный день, и то, что делал пропавший, о чем говорил перед уходом, куда собирался, был ли он там и во сколько ушел.
  • Незамедлительно начните обзванивать знакомых и близких людей, которые, по вашему мнению, могут знать о планах ребенка. Лично обойдите дома, где живут друзья и родные, у которых мог задержаться ваш ребенок. Опросите друзей ребенка на предмет выяснения информации о намерениях и планах подростка.
  • Постарайтесь выяснить, где в последний раз видели вашего ребенка, не дожидаясь помощи милиции, осмотрите места сбора местной молодежи, спортивные и детские площадки, гаражи, ближайший лесопарк, расположенные недалеко от вашего дома.
  • Позвоните в справочную скорой помощи, в больницы и сообщите о случившемся. Постарайтесь как можно точнее рассказать об особых приметах вашего ребенка и описать одежду, в которой он находился до исчезновения.
  • Подайте дежурному отделения полиции заявление о пропаже ребенка по месту его исчезновения. Обязательно требуйте регистрации заявления и принесите с собой последнюю фотографию пропавшего.
  • Расскажите участковому уполномоченному или сотруднику полиции, который будет вести розыск ребенка, всю информацию о пропавшем. Постарайтесь спокойно ответить на все вопросы, которые зададут вам милиционеры, даже если они покажутся вам странными. Имейте в виду, что для эффективного розыска именно первичная, абсолютно точная информация может иметь решающее значение в розыске.
  • Не скрывайте от милиционеров информации о подозрительных друзьях вашего ребенка, плохих привычках, а также о конфликтах пропавшего с вами или в школе. Вспомните малейшие детали: был ли пропавший чем-то расстроен или напуган, не показалось ли вам его поведение в последние дни странным.
  • Если вам показалось, что вы видели человека, который, по вашему мнению, может быть причастен к исчезновению ребенка, расскажите о нем сотруднику милиции и постарайтесь подробно описать его.
  • Постарайтесь подключить к поиску ребенка как можно больше ваших друзей, знакомых и сослуживцев.
  • Если обнаружится свидетель, который расскажет, что видел ребенка, то обязательно возьмите его подробный домашний адрес и телефон.
  • Вспомните, не было ли в последние дни странных звонков, не замечали ли вы, что ребенок не хотел подходить к телефону.

 

 

Каждый из нас может спасти жизнь пропавшего ребенка.

Вы можете остаться в стороне или

ПОМОЧЬ

в поиске пропавших.

Приходите к нам на открытый форум

Www.PoiskDetei.ru





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.