Здавалка
Главная | Обратная связь

Побочные действия Фуразолидона



Фуразолидон – малотоксичное лекарственное средство, которое в особо редких случаях может вызвать возникновение побочных эффектов. К ним относят появление тошноты, рвоты, боли в области эпигастрия, отсутствие аппетита.

По инструкции Фуразолидон может приводить к возникновению аллергических реакций (крапивница, зуд, отек Квинке, сыпь на коже). Для того чтоб предотвратить развитие побочных реакций организма, необходимо запивать таблетки большим количеством жидкости, а также принимать антигистаминные лекарственные средства и витамины группы В. При длительном применении Фуразолидона может развиться метгемоглобинемия, либо гемолитическая анемия, кашель, одышка, возникнуть нейротоксические реакции организма.

Противопоказания к Фуразолидону

Лекарственное средство не следует применять, если:

· У пациента наблюдается повышенная чувствительность к Фуразолидону;

· Диагностирована терминальная стадия хронической почечной недостаточности;

· Также Фуразолидон не назначают детям, возраст которых младше 1 месяца;

· Препарат противопоказан при лактозной и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназной недостаточности.

Показания к Фуразолидону беременным женщинам необходимо тщательно проверять. В период лактации, а также беременности применять Фуразолидон можно лишь в том случае, когда польза для матери будет больше, чем потенциальные риски для плода.

 

 

Нитроксолинявляется антибактериальным лекарственным препаратом.

Состав и форма выпуска

Нитроксолин выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. В каждой таблетке содержится 50 мг главного действующего компонента – нитроксолина. По 10 таблеток в контурных ячейковых упаковках.

Показания к Нитроксолину

· Заболевания мочеполовых путей инфекционно-воспалительного характера (цистит,пиелонефрит, карцинома или инфицированная аденома простаты и т.д.), вызванные микроорганизмами, чувствительными к Нитроксолину;

· Профилактика инфекций при проведении лечебных и диагностических манипуляций (цистоскопия, катетеризация), а также в послеоперационном периоде после перенесенных оперативных вмешательств на мочеполовых путях и почках.

Способ применения Нитроксолина и режим дозирования

Согласно инструкции, Нитроксолин взрослым назначают в дозировке 600-800 мг в день, разделенные на 3-4 приема. Интервал между приемами препарат не должен быть меньше 6-8 часов. Продолжительность лечения – две недели. Максимальная дозировка в сутки – 1-1,2 г.

Дозировка Нитроксолина детям составляет 10-30 мг/кг веса, разделенных на 3-4 приема.

При постоянно рецидивирующих и хронических инфекциях продолжительность лечения может достигать нескольких месяцев.

Если во время терапии Нитроксолином улучшения не наступает на протяжении нескольких дней, необходимо обратиться к врачу по поводу отмены препарата.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.